Сергей Третьяк

Как по Закону Ману должен поступить Саид?

Наложница мушкенума Саида родила ему сына и стала уст-
раивать ежедневные скандалы законной жене Саида. Наложница
требовала отдать ей ключи от погребов, а жену отправить в дом
отца, потому что она бесплодна.
Как по Закону Ману должен поступить Саид?

Вячеслав Цой

По закону Ману? Никак. Законы Ману не применялись в Вавилоне.

По Кодексу Хаммурапи
§ 138. Если человек свою первую жену, которая не родила ему сыновей, хочет покинуть, серебро, сколько составлял ее выкуп, он должен ей отдать, и приданое, которое она принесла из дома своего отца, он должен ей возместить, и (тогда) он может ее покинуть.
Если выкупа не было, в качестве разводной платы
§ 140. Если он – мушкенум, он должен отдать ей 1/3 мины серебра.
§ 144. Если человек взял замуж надитум, и эта надитум дала своему мужу рабыню и (таким образом) сыновей произвела, (а) этот человек на шугетум задумал жениться, этому человеку (не должны (это) позволить, шугетум замуж он брать не должен.
§ 145. Если человек взял замуж надитум, но она не дала ему иметь детей, и он решил жениться на шугетум, этот человек может взять шугетум замуж и ввести ее в свой дом, (но) эта шугетум не должна равняться с надитум.
§ 146. Если человек взял замуж надитум, и она дала своему мужу рабыню, и та родила сыновей, потом эта рабыня стала равняться со своей госпожой, (то) , так как она родила сыновей, ее госпожа за серебро ее продавать не должна, она может наложить на нее знак рабства и причислить ее к рабыням.