Прочие юридические вопросы

Как должна была поступить Собчак после ДТП? Должна ли была оставаться на месте до приезда полиции? Что говорит закон?

закон равен для всех..
Любовь Берестенко
Лучший ответ
Орынбек + Жанерке Муратхановы так что в таких случаях должен делать человек?
Любовь Берестенко стоять на месте и вызвать гаи
Любовь Берестенко они не правы..
закон не нарушен, только вопрос воспитания, морали и выдержки в стрессовой ситуации
Дядя Дядя
Свидетели не обязаны оставаться на месте ДТП.
Орынбек + Жанерке Муратхановы но это не мимо проходящий свидетель, а УЧАСТНИК аварии...
Если бы она оставалась на месте до приезда полиции, врачей и освидетельствования, по горячим следам и на эмоциях, при опросах всех выживших можно было установить её большую виновность в этой аварии.
Поскольку она не была за рулём, любой адвокат будет настаивать, что она СВИДЕТЕЛЬ а не УЧАСТНИК аварии, а окончательный вердикт вынесет только суд.
Да и справки о травмах от аварии лучше получить у "знакомого" врача, чем у независимого на месте аварии.
По итогам, адвокат средней руки, докажет что максимально возможное наказание для Лошадки - административное. Но с морально-этической стороны - она оказалась в ситуации Ефремова, но вела себя намного хуже.
Скотина, короче...
Александр Лисовский лошадка эта и на административку не тянет, чем она коап нарушила? она пассажир, а аварию совершил шофер, вот он и есть участник дтп, а собчачка простой свидетель
Пассажир ничего не обязан делать в случае ДТП. Если он нужен будет, как свидетель, его вызовут повесткой. Говорить водителю он мог, что угодно, т. к. знать ПДД пассажир не обязан. Все обязанности только у водителя, как у специально обученного человека, непосредственно управляющего ИПО.
Майя Мишутова
В законе про Собчак ничего не сказано.
Орынбек + Жанерке Муратхановы я назвала Собчак потому, что в Инете есть много конкретики по поводу конкретного ДТП... и поведения конкретного человека... то есть, есть возможность оценить с юридической т з ситуацию
Собчак так торопилась поскорее уехать с места ДТП, что даже проигнорировала собственные травмы, полученные в аварии. Медицинское освидетельствование она прошла, уже прилетев в Москву.

«Факты такие: я не в Америке, я никуда не лечу. Я лежу дома. Реальность такова, что я попала в аварию, пострадала, с подбитой головой дошла до другой машины и уехала домой. После того, как мой директор мне сказал, что к людям едут врачи. И я полетела домой к семье, потому что я не спасатель и не врач, не водитель. Я не помогла бы там ни руками, ни советами»,
— прокомментировала ситуацию Собчак в своем Telegram-канале.
Lenochka Zhekova
Должна, она -свидетель.
я лично собчачку не люблю, но дтп совершила не она и по закону невиновна и имела полное право уехать с места дтп, тем более ее уже вызвали для дачи свидетельских показаний
Орынбек + Жанерке Муратхановы я не о вине говорю! я спрашиваю, как по закону должен поступать человек в данной ситуации - должен ли дождаться полиции как важный свидетель?
Светлана Коробицына а морально она не очень хорошо поступила
Екатерина Говердовская вСЕ !!!кАРАУЛ УСТАЛ...
Она всего лишь свидетель этой трагедии. Но ей корячится Божий Суд за это к великому счастью.
Елена Шеренгина ей корячится Божий Суд, с этим я согласна, но не за этот случай
она пассажир, и её эта авария касается косвенно
Nadya Nekereva
Орынбек + Жанерке Муратхановы так что говорит закон? что должен делать человек в данной ситуации? и что было бы, если бы данная мадам осталась на месте до приезда полиции? ее бы задержали для снятия показаний как свидетеля? может, потому она и улизнула, что не хотела застрять на сутки или больше?
Здравствуйте Ксения.

Статья 33. УК РФ Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

Статья 56. УК РФ Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний

Статья 69. ГК РФ Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

16 октября 2017, 12:59
Ирина Антипова
Юрист,
Добрый день, если речь идет о ДТП, то пассажир автомобиля будет выступать свидетелем. Ваш друг может быть свидетелем.

16 октября 2017, 13:19
Polina. Serina
она была свидетелем. Остаться на месте дтп должен был водитель