Прочие юридические вопросы
Какие законы должен знать волонтёр?
Какие законы должен знать волонтёр? НОМЕР ЗАКОНА И СТАТЬЯ...
Вот неполный список, но основные документы:
Всеобщая Декларация Прав Человека (1948 г.)
Международная Конвенция о Правах Ребенка (1989 г.)
Конституция РФ (1993 г., ч. 4 и 5, ст. 13, ч. 2, ст. 19, ст. 30)
Гражданский кодекс РФ Статья 117 Общественные и религиозные организации (объединения)
Федеральный закон от 5 февраля 2018 г. N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)" https://rg.ru/2018/02/07/volonteri-dok.html
Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ “Об обращении лекарственных средств” (статьи 38, 43 – участие добровольцев в клинических испытаниях лекарственных средств)
Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 N 125-ФЗ
Закон РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-I “О донорстве крови и ее компонентов”
Федеральный закон от 6 мая 2011 г. N 100-ФЗ “О добровольной пожарной охране”
Статья 582 ГК РФ. Пожертвования, с учетом Письма Минфина РФ от 29 декабря 2009 г. N 03-03-06/4/112)
Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 245-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в части закрепления понятий "социальное предпринимательство", "социальное предприятие"
Федеральный закон "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ
Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ статья 31.1 – обучение и подготовка добровольцев государством как одна из форм поддержки социально ориентированных НКО
НК РФ Статья 217 пункты 3, 4 статьи 217 http://www.nalkod.ru/statia217
Федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" от 11.08.1995 N 135-ФЗ (последняя редакция) статья 2, статья 5, статья 7
Всеобщая Декларация Добровольчества (Провозглашено на XVI Всемирной Конференции Добровольцев Международной Ассоциации Добровольческих Усилий (IAVE), Амстердам, январь, 2001 г., Международный Год Добровольцев) http://gov.cap.ru/home/76/gorono/2005/school6/dobrovoldvigenie_3.htm
Резолюция ООН A/RES/56/38 на 56 сессии Генеральной Ассамблеи ООН (10 января 2002 г.), содержащая рекомендации по поддержке волонтерства (добровольчества).
Концепция содействия развитию благотворительной деятельности до 2025 года Распоряжение от 15 ноября 2019 года №2705-р. http://government.ru/docs/38419/
Постановление от 17 августа 2019 года №1067. Принятые решения направлены на обеспечение информационно-аналитического сопровождения волонтёрской деятельности
Стандарт поддержки волонтерства в регионах https://asi.ru/social/volunteers/ Стандарт поддержки волонтерства полностью внедрен в 12 регионах Российской Федерации, сообщает Агентство стратегических инициатив (АСИ).
А зачем ему это? Он работает бесплатно и добровольно. Если вы считаете, волонтерством сбор денег на улицах себе в карман .то это нищенство. Законом это запрещено.