Прочие юридические вопросы
Где, согласно закону, должна находиться Жалобная книга магазина?(+)
Здравствуйте, всех с наступающими праздниками!!!!И длинными выходными!!!! Скажите, пожалуйста, где, в какой точке магазина, по закону, должна находиться "Книга жалоб и предложений"? Не могу никак добиться от магазина хозяйственных принадлежностей справедливости, пришла сегодня в 18.40 туда, хотела оставить запись в "жалобной книге". Но мне отказались ее дать, сославшись на то, что она находится в бухгалтерии магазина, а бухгалтерия работает до 18.00...И сейчас уже всё закрыто... Разве сейчас продавец уже не обязан выдавать эту книгу по первому требованию покупателя? И еще добавили, чтобы я принесла чек на товар, без него мне книгу тоже не дадут. Хотя до этого мы уже выяснили, что это их товар. Они не отказывались. Буду очень признательна не только дельным советам, но и ссылке на соответствующий закон)))) Заранее огромной всем спасибо!!!
..яночка, книга жалоб и предложений находится в торговом зале предприятия в специальном открытом футляре на видном и доступном для покупателей (посетителей) месте.
..в универмаге или магазине, имеющем отделы, Книга жалоб и предложений ведется в каждом отделе, а в крупных предприятиях общественного питания - во всех залах обслуживания.
..в магазине самообслуживания Книга жалоб и предложений находится на каждом этаже в узле расчета.
..в павильоне, киоске, палатке, автолавке Книга жалоб и предложений помещается на видном месте и предъявляется покупателям по первому требованию.
..покупателю (посетителю) , желающему внести запись в Книгу жалоб и предложений, должны быть созданы для этого необходимые условия (предоставлены ручка или карандаш, стол, стул) . Запрещается требовать от заявителей предъявления каких-либо личных документов или объяснения причин, вызвавших необходимость написания жалобы, предложения, замечания.
..вы сами можете ознакомиться с инструкцией о книге жалоб здесь
О! Как сердце Кащея.... заяц, в нём утка, в утке яйцо и. т. д.
Тамара Кукса
Тут вопрос по делу, а не состязание в остроумии
снимите на мобилу эту бодягу. напишите заяву в потребнадзор. это нарушение правил торговли, КоАП ст. 14.15 до 30000 штрафа юрлицу.
Ольга Ковалева
Да я так и планирую. Только думаю, что Книга завтра будет на самом видном месте лежать)))) Фишка в том, что у них достаточно нарушений - я сейчас тут в законах поковырялась))))
Но единственное, что я хотела - это написать жалобу, что они не хотят принимать без чека, но со свидетелями, товар надлежащего качества, который просто не подошел по размеру. Его в списках запрещенных к обмену нет. Но загводзка выяснилась вот какая: в статье 25 Закона о защите прав потребителей имеется срок - 14 дней. А прошло уже почти 2 месяца....
Еще неделю назад они предлагали мне выбрать товар на ту же сумму в том же отделе. Но мне ничего не надо, мне надо было подгузники купить ребенку маленькому, которого я воспитываю одна на социальное пособие матери-одиночки))))
ссылку не могу сказать, но жалобная книга должна быть в торговом зале и выдаваться по первому требованию покупателя. а потом ещё и ответ должен быть на вашу претензию
Ольга Ковалева
А ответ магазина? Потому что я знаю, что какая-то проверяющая организация периодически должна ознакомляться с записями в этих книгах...
Спасибо за дельный ответ!
такая книга должна находиться на доске документации почитайте закон о правилах торговли
Она должна находиться у продавца, т. е. рядом с кассой. Только бесполезно в нее, что либо писать. В наше время в нее не кто не заглядывает.
Валентин Корт
Иногда заглядывают. Я написала претензию, через неделю принесли извинения заказным письмом с уведомлением.
Книга должна находиться в доступном для покупателя месте. В советское время это было оговорено в Правилах торговли, а сейчас Закон о защите прав потребителей почитайте.