Прочие юридические вопросы
Мы проживаем на последнем этаже многоквартирного дома, по закону нам должны снимать 10% от отопления.
Мама слышала от знакомой что жителям последних этажей дома должны снимать автоматически 10% от суммы за отопление.Подскажите пожалуйста в каком кодексе находится эта статья?
нет такого Кодекса и такой статьи.
Зато есть Постановление Правительства от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Там есть Приложение, в котором расписаны все-все формулы для расчета коммуналки, в т. ч. отопления. Так вот, в этой формуле ссылок на этаж не имеется.
И еще. Есть нормативы: в жилой комнате должно быть +20 гр. , в угловой +22. Многие граждане такую температуру воспринимают, как лютый мороз. Замерьте ее в центре комнаты, на высоте 1 м. от пола. Ниже? Составляем Акт (с выполнением ВСЕХ требований к такому Акту, изложенными в этом же постановлении) и пишем заявление о перерасчете платы за отопление. И так ежемесячно. А лучше акты составлять ежедневно, чтобы Вам потом не сказали, что перерасчет будет только за один день, в который производился замер.
Не делают перерасчет? Иск в суд. Только и там без Акта делать нечего.
Наверное ваша мама не того слушала, все это новости агенства ОБС-одна баба сказала.
а мамина знакомая не дала ссылки на этот закон?))) ) во фантазии у обывателя)))))))))))
Нет, скорее нужно наоборот снимать 10% с оплаты с каждого нижерасположенного этажа, потому как по собственному опыту проживания в многоквартирном доме знаю, что батареи ЦО горячее именно в верхних этажах, потому что "розлив" верхний в многоэтажках, иначе бы давления не хватило.. . А в нынешних условиях Управляющих компаний, действительно нужно судиться.. . Ощущение что ночью батареи холоднее становятся.. . Тут как-то приезжала комиссия. . так резко температура подскочила, что аж рукой не дотронутся, а потом опять "парное молоко"... Хитрят мудрят, честной люд обобрать все так и норовят.. . Ох, когда же будут счетчики ставить на тепло.. . а то на воде уже стоят и реально экономия...
а если розлив верхний то как? вам плюсовать еще 10 должны? по моемому тут просто видимо ваша мама что то не допоняла