Согласно Ст. 22 Федерального Закона об Оружии хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или на хранение и ношение оружия (т. е. в нашем случае открытую лицензию на гражданское оружие самообороны) .
Гражданское оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.
Данные требования изложены в приложении к Постановлению Правительства РФ N814 от 21 июля 1998г.
Согласно п. 54 которых хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. При этом, согласно п. 59 этой же главы "принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. "
"Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. "
(Таким образом любые требования сотрудников МВД о прикручивании сейфов к стене или полу, приобретении сейфов только с определенной толщиной стенки, решетках на окнах квартиры и металлических дверях на вход в квартиру, оборудование квартиры сигнализацией, хранение патронов отдельно от оружия или оружия в разобранном состоянии и т. п. - ЯВЛЯЮТСЯ НЕЗАКОННЫМИ!)
Прочие юридические вопросы
Обязательно ли ставить квартиру на сигнализацию при наличии дома газового оружия (последний этаж) ? разве сейфа мало?
Татьяна Гумерова
ну сейф промышленный, к стене пристрелен, а этаж вот последний, поэтому как то так про решетки или сигнализацию разговор заходит. пока продлевать лицензию буду одолжила у друга шумовую сигналку, надеюсь прокатит. и вот распечатать хотела требования с разьяснениями об условиях хранения, а там все так размыто, как хочешь, так и трактуй. сочтут, что обстановка по кражам криминальная, так могут и придраться- замок на двери простой, этаж последний...
НаФига мне сигнализация? ? У меня собака добрая.. добрая.... первому, Хто войдёт, яйца откусит.... Да и брать у меня нЕчего, кроме этой собаки))))))
Татьяна Гумерова
одолжи собачку то на время проверки?!
сигнализация обязательна при наличии нарезного оружия. Даже охотничье оружие не обязатаельно устанавливать сигнализацию (по желанию) , а уж тем более - газовое.
Однако в каждой стране - свои порядки. Но для Украины - так как я сказал.
...
Если вам навязывают с ОВД - проверьте, само ОВД сигнализацию не устанавливает, а либо отдел охраны либо частная фирма. Бабки хотят срубить, по списку прохаживаются.
И угрожать лишением лицензии не могут. Это не их парафия, это разрешительная система дает.
..
В обшем, ищут лохов
...
..
В обшем, ищут лохов
Нет, Вас неправильно проинформировали, сигнализация не нужна
Татьяна Гумерова
да названивают с овд, ненавязчивый такой сервис, под угрозой лишения лицензии.
можно поставить, если безопасность газового оружия находится под угрозой! ) сейф все равно могут вскрыть без пыли без шума