Прочие юридические вопросы
При съеме комнаты у собственника, соседи этой квартиры не дают пользоваться туалетом и газовой плитой, что делать?
Соседи собственники одной комнаты, а другой человек собственник другой комнаты, договор заключен на пол года, из-за того что съемщик не понравился соседям, они не дают пользоваться плитой и туалетом, куда жаловаться? Специально курят в квартире, матерятся, слушают музыку ночью, выживают съемщика.
Соседи абсолютно правы, а все претензии Вы должны предъявить к собственнику Вашей комнаты. Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/349c92106555572aa6654d23485eeffaab74f79d/
Собственник комнаты в коммунальной квартире своей комнатой может распоряжаться как угодно, а для права пользования общим имуществом квартиры (кухня, ванна, туалет, плита) обязан получить ПИСЬМЕННОЕ согласие от всех проживающих в квартире. Вот выписка из решения ВС РФ ОПРЕДЕЛЕНИЕ N 78-КГ15-8 ОТ 16.06.2015 https://www.zakonrf.info/suddoc/8a16939fc7024cde3cd241e5160f6617/
-----------------------------------------------
Выписка Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
=================================
Об этом же АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ № 5-АПГ19-12 от 05.11.19г
=================================
Разговаривать с собственником, расторгать договор и возвращать деньги по суду. Справлять нужду под дверьми туалета или комнаты соседей.
Это проблемы собственника. Писать заявление в милицию на соседей.
квартира поделена на доли.
один собственник таким образом ВЫЖИВАЕТ другого собственника из квартиры.
делает ВСЁ возможное для ЭТОГО!
не влезай в их разборки.
снимай другое жильё.
делает ВСЁ возможное для ЭТОГО!
не влезай в их разборки.
снимай другое жильё.
снимать другую
ходи в туалет им под дверь