Прочие юридические вопросы
Помогите советом. Получил иск с требованием обязать установить пож. сигнализацию в жил. доме
Сосед подавал иск с требованиями снести мой дом. Ему отказали. Сейчас я получил иск - прошу обязать провести противопожарные мероприятия. Мой дом построен в 2009 году с соблюдением всех необходимых процедур согласований и разрешений. Зарегистрирован в ГУЮ, выдано свидетельство о праве собственности. Дом одноквартирный. В доме живёт и зарегистрирована моя семья. В 2011 году сменился хозяин соседнего участка. У него дом 1919 года постройки. Ветхий, старый дом, жить в котором невозможно и фактически лет 10 никто не проживает, хотя и зарегистрирована там семья соседа. ..В градостроительном плане было указано, что до строения соседа должно быть 15 метров. Фактически оказалось 14,25 метра. Сейчас сосед ссылается, что сократив расстояние я нарушил требования по противопожарным расстояниям. И т. к. мой дом каркасный, то это расстояние должно быть не 15, а 18 метров. Меня интересует - что возможно мне предпринять для вынесения решения судом в мою пользу. Чтобы не заставили устанавливать сигнализации и прочее.
И в этом иске соседу будет отказано.
С соседа по первому отказному иску можно взыскать подтверждённые судебные расходы, которые можно оформить задним числом.
Татьяна Чумаченко
Что мне написать в возражениях? он просит 1. провести пропитку стен и перекрытий антипиреном. 2. оборудовать дом апс. 3. вывод сигнала о возгорании на пульт ПЧ. 4. оборудование систем автоматического пожаротушения. 5 обслуживание систем спец. организацией. 6 измерение сопротивления изоляции проводов и заземления. 7 оборудование помещения огнетушителями
Это сосед должен нормативно обосновать свою позицию. а не Вы - доказывать что-то иное. Напишите, пожалуйста. обосновательную часть искового заявления.
Татьяна Чумаченко
https://www.forumhouse.ru/threads/288874/ я здесь выложил исковое заявление. если не будет открываться, дам другую ссылку.
Если он богатенький, то наймёт адвоката и выиграет иск, а вам нужно будет иск исполнить и поэтому положиться на решение судьи и не тратиться на адвоката, а потом если суд вынесет решение в его пользу всё же раскошелиться на все противопожарные атрибуты.
Ну его можно понять, если он боится пожара. Вам самим в каркасном доме должно быть страшно без пожарной сигнализации. Хотя скорее всего он покусился на вашу территорию, будет издеваться и предлагать выкупить ее подешевше. Ну а в остальном, из-за нарушений строительных норм дома сносят или двигают, так что положение незавидное
Что за фигня из-за 75 см.? Такое впечатление - живем в стране дураков. Если Вы оттяпали у его земли 75 см, возникает вопрос- а нафига? Куда смотрели, когда строили? Договоритесь с соседом, пусть свою развалюху перестраивать будет когда и сдвинет чуток. Помогите ему с доставкой материалов что ли. Надо налаживать отношения как то. Иначе он Вам всю жизнь отравит. И не пожара он боится, а бабла хочет срубить. Засранец.