Прочие юридические вопросы
Кто может помочь советом, как правильно зарегистрировать частный дом?
Имеется незаконный пристрой к дому. Нужно ли его сначала узаконить, а потом зарегистрировать, или сразу идти в гос. регистрацию?
сложности возникнут в БТИ при регистрации, как назвали "пристроя" , если он проводился незаконно. возможно, что могут заставить и снести.
Незаконно? Юристы помогут
www.gos-ur.ru Бесплатная юридическая консультация Онлайн или по телефону. Ответ сразу
Незаконно? Юристы помогут
Действует "дачная амнистия", но подходите ли Вы под неё...
Возможно через суд.
Сперва сходи в БТИ
Благодаря «дачной амнистии» , говорят специалисты, сегодня получать разрешение на строительство стало не обязательно. Можно построить дом, а потом легализовать его в упрощенном порядке. Такое право зафиксировано в законе от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (в народе – закон о «дачной амнистии») . В соответствии с этим законом, говорит Татьяна Мухина, руководитель отдела маркетинга Департамента по работе с земельными участками компании «ТрансРегионИнвест» , зарегистрировать право собственности на построенный без разрешения на строительство дом можно на основании техпаспорта БТИ, получение которого занимает не менее трех месяцев. Для получения возможности зарегистрироваться в построенном доме, а также для получения почтового адреса необходимо, чтобы дом был признан жилым.
17 июля 2009 года был принят федеральный закон № 174 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» , который продлил срок «дачной амнистии» до 1 марта 2015 года. Документ был опубликован в «Российской газете» 22 июля 2009 года и вступил в силу 2 августа 2009 года.
Каким пойти путем – получить разрешение на строительство до начала стройки или легализовать постройку post faсtum – решать, безусловно, собственнику земельного участка. «Своим клиентам мы советуем сначала получить разрешение на строительство и на законных основаниях приступать к строительству дома. Это предусмотрено п. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ» , – говорят в «ТрансРегионИнвест» .
Разрешение на строительство выдается администрацией района того региона, где ведется стройка. Для получения этого документа необходимо передать в отдел районный отел архитектуры следующий пакет документов:
1. заявление с просьбой разрешить строительство дома на земельном участке;
2. копию свидетельства о регистрации права собственности на землю;
3. копию кадастрового плана участка;
4. копию договора купли-продажи участка;
5. копию личного паспорта;
6. ходатайство местной администрации;
7. справку местной администрации об отсутствии арестов и запретов на участок;
8. ситуационный план, заверенный в местной администрации;
9. согласование со службами (газовая, электросеть, «Ростелеком») ;
10. проект жилого дома со схемой планировочной организации земельного участка.
Срок подготовки разрешения – один месяц. Разрешение на строительство выдается в 3-х экземплярах и сроком на 10 лет. Сданные копии документов не возвращаются. Проект дома возвращают собственнику с отметкой местного управления архитектуры о проведенном согласовании.
3. копию кадастрового плана участка;
5. копию личного паспорта;
6. ходатайство местной администрации;
по месту нахождения, адресу дома, есть земельный отдел туда обратитесь, вам выдадут список документом, соберете
и оформите
Сначала - в архитектуру и градостроительство. После получения документов на пристройку и получения нового техпаспорта - регистрируйте.
шуруй в бюро =)
Составьте декларацию и в упрошенной форме зарегистрируйте
БТИ - техпаспорт на пристрой, регистрация, по-моему не нужна
Если он построен на Вашей земле он законный- Ваша земля что хотите то и строите. (если земля муниципальная или чужая- то все через суд) .
И Вам необходимо его оформить по факту- вызываете бти (гуп цти) они делают обмер, получаете от них план и на регистрацию.
Сделайте это до 2015 года- далее будет сложней.
Сходите в бюро технической инвентаризации. Там висит списочек документов и пошагово расписано- куда обращаться в каком случае.
надо все
сначала точно в бти
Спасибо за ответы. Мне тоже было интересно..