Прочие юридические вопросы

Частный дом ...что делать после смерти бабушки ..?

Сын прописан в доме ...как вступить в наследство ?
По закону наследники 1 очереди -это родители, супруги, дети умершего. Им надо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с момента кончины. Внуки за бабушкой не наследуют.
Ольга Ботова
Лучший ответ
бабушка единственным собственником была? к нотариусу пойти с документами и наследственное дело открыть." прописка" на наследование никак не влияет
Trololo 777
Бекжан Сатыбалды да бабушка единственный собственник была
Если дети бабушки все живы, то наследуют они в равных долях. Если кто-то из детей умер, то за него наследуют его дети. "Прописка" никакой роли не играет.
Объясните, кто на ком стоял. Чей сын? Бабушки? Или ваш? А вы кто бабушке?
Кайрат Арпенов
Бекжан Сатыбалды моего сына прописала моя мать
Бекжан Сатыбалды никому этот дом не нужен кроме внука ...которого она там и прописала
Бекжан Сатыбалды это что ...мне вступать в наследство ???а мне дом то не нужен ...выписываться с квартиры
Бекжан Сатыбалды слово --прописка к тому что он там в доме один остался зарегистрированный... ну я немного поняла что дети первой очереди ...тобишь я и мой брат.... нам типо надо с братом пойти к натариусу открыть наследственное дело и передать право владения домом моему сыну
пусть бежит к нотриусу и пишет заявление о приняти наследства
чяерез 6 месяцев получаит свидетельство о праве на наследство и модет продать дом
Бекжан Сатыбалды а не важно есть дарственная от бабушки ...или завещание? этого ничего нет ...прописка была осенью и всё
А кто у бабушки есть в живых из детей? Если они все живы, то наследники только они. Если родитель вашего сына умер, то он получит его долю в равных частях с другими его детьми, если они есть. А регистрация тут не при чем.
Tatiyana Sergeevna
Бекжан Сатыбалды кроме внука дом другим родственникам не нужен
Обратиться к нотариусу
Примете наследство вы и подарите без налога дом и землю сыну. Ваш брат подаёт заявление нотариусу о принятии, а затем от каз от наследства в вашу пользу. Вы как мать не можете отказаться в пользу сына, т. к. он вообще не наследник пока вы живы.
Бекжан Сатыбалды у меня нет свидетельства о рождении ...восстановить невозможно ...
Бекжан Сатыбалды а может мой брат принять наследство от матери и как то отдать племяннику ?
Он фактически вступил в наследство, остаётся только получить документ об этом, у нотариуса.
Бекжан Сатыбалды а как родство подтвердить надо или как ?