Прочие юридические вопросы

хочу купить частный дом (первый раз), правда!, что после покупки государство возвращает определенную сумму?

цена дома 1500 000руб., беру в ипотеку, сколько государство вернет? я ип жена студентка.
При покупке жилой недвижимости вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере стоимости дома, но не более 2 млн. руб., а также по расходам по уплате процентов по кредиту до 3 млн. руб. Так как ваш дом стоит 1,5 млн. руб., то вернуть можно 195 тыс. руб.
Если покупка будет в 2015 году, то подавать документы на вычет можно с 2016 года, при этом дополнительно к документам приложить заявление о распределении вычета между супругами (например 0% и 100 %, 50% на 50%). Распределение между супругами после менять уже нельзя, обратите на это внимание.
Решать кто будет получать вычет - вы или жена, только вам. Если ваш подоходный налог в год большой (например доход 1 млн. руб., налог 13% 130 тыс. руб.), то вычет вы сможете получить за два года.
Право на вычет вы оба еще сможете использовать, так как при покупке имущества с 2014 государство разрешает получать вычет в размере 2 млн. руб. с нескольких объектов, пока не исчерпается вся сумма. (например если вы воспользуетесь вычетом на дом 1,5 млн. руб., то позднее при покупке например квартиры сможете дополучить вычет с 500 тыс. руб.)
Мой источник: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry
Руслан Кожевников
Лучший ответ
Тринадцать процентов. Но вам лучше обратиться к юристу, чтобы правильно всё было! У нас за женой ещё осталось это право.
Врядли что-то вернут, ип - не возвращают вообще. Возвращают только тем, кто работает официально в гос. учреждениях.