Прочие юридические вопросы

Проблемы с соседом в многоквартирном доме. Не знаю как решить законным способом, помогите!!!

Здравствуйте!

Меня очень волнует, что сосед в многоквартирном доме, курит у себя в квартире, а весь дым от сигарет идёт к нам в квартиру. Дышать очень сложно, а доче маленькой (1,7) ещё сложнее. Бывает даже ночью просыпаемся от того, что дышать не чем (

Вытяжки закрыли все, а все равно так сильно проникает дым. А когда вытяжки были открыты у нас прям маяк от дыма в квартире был. Я была в шоке и я уже устала от этого.

Разговаривать с ними бесполезно (пытались неоднократно).

Скажите пожалуйста, есть ли какая то мера устранить эту проблему?! ?
Нет. Он находится на своей территории.
Виталий Овчинников
Лучший ответ
На соседа Вы повлиять не можете, можете повлиять только на свое помещение. С помощью управляющей компании и регулировки воздушных потоков через вентиляцию
Аргумент. Сейчас сосед курит.
А если он начнет дустом тараканов морить? Мы отравимся
А если будет выращивать растения-аллергены? Мы вообще умрем
Так что - воздействуйте на УК, и замазывайте щели и межпанельные швы
Проработайте тему- воздухообмен в жилом помещении
Игорь Елисеев
Пока ещё курить в своей квартире не запрещено
Ilham Berdiyev не запрещено, но только в том случае, если последствия употребления табака не распространяются ЗА пределы своей квартиры.
нет. поздравляю, вы живете в россии, тут всем наср*ть, закон защищает только преступников от нормальных людей
особенно в многоквартирных домах
Вобще, ВС РФ такое сказал:" Курить у себя в квартире можно, но делать это надо так, чтобы сигаретный дым и запах табака не проникали к соседям."
Но пойдёте ли вы до Верховного Суда в этой ситуации? Нижестоящие суды иск вряд ли примут... увы.
Ilham Berdiyev Указания ВС РФ обязательны для судов низших инсстанций. Так что после того, как ВС РФ это сказал, ни один суд не может принять иного решения.
Это проблема с вентиляцией. Обратитесь в Управляющую компанию и в Департамент жилстройнадзора, пускай чистят. Мы курим в туалете, у нас все вытягивает на крышу, соседи не жалуются. Вообще сосед курит на своей территории, имеет право, особенно если собственник. С ним тут не поборешься. Либо меняйте место жительства на частный дом.
Дмитрий Колесник Спасибо за ответ. Но выяснилос, что вентиляция устроена застройщиком изначально неправильно. Поэтому с ней уже ничего не сделать. А сменить квартиру не имеется возможности. Поэтому я ищу варианты какие то, но законные, решить эту проблему с соседом.
имеет право. УК должна чистить вентиляцию
Настя Погонина
есть. обращайтесь в УК, что то у вас с вентиляцией не то, пусть разбираются и чинят.
Обращайтесь в суд.
"Граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям." (Определение ВС РФ N 67-КГ17-16)
Анна Сахаревич И что, автор каждый раз будет судебного пристава вызывать, после решения суда, если сосед наср*л на это решение и продолжает курить? Не работает эта фигня. От слова никак. На бумажке решение будет, а по факту неисполнимо.
Законных мер ни каких, только по человечески, а вот если люди по человечески не понимают, я обычно прибегаю к незаконным мерам
Дмитрий Колесник Я боюсь, что то делать по не законным мерам, так как он сидевший и любит выпить. Это будет ещё хуже для нас, если я ему что то сделаю ????
Проверить розетки, электрические соединительные коробки, пол (стены) под плинтусами на наличие трещин, дырок, зазоров. Если таковые имеются заделать их строительным раствором (шпатлевкой, минватой).
Victoria Bugaeva
Самое интересное то, что вот такие проблемы и жалобы начались исключительно после принятия этого закона До этого всех всё устраивало.
Дмитрий Колесник Какого закона?!
Поставьте вентиляторы в вытяжные отверстия, и да, как советовали выше, коммунальные службы должны чистить каналы вытяжки.
частный дом, вам нужен частный дом. многоквартирные строения это как отели, где можно какое-то время пожить, но это не дом.
Розетки свои проверьте. Через них дым может затягивать в вашу квартиру. Мы снимали, плотно забивали мин. ватой. но без электрика не лезте.
Andrey Izotov
мне б ваши проблемы