Прочие юридические вопросы

Как вы считаете... когда возникают конфликты, ну например, сосед затопил другого соседа в многоквартирном доме сверху

И тот не хочет платить за ущерб.... стоит ли идя в суд нанимать юриста и взыскивать ущерб? или без юриста идти в суд и самому подавать жалобу? нужны ли тут услуги юристов?
Каждый сам для себя решает. Лично я сам хожу в процессы, но некоторым людям этого делать категорически нельзя.
Лилит Меликян
Лучший ответ
Ольга Галкова но некоторым людям этого делать категорически нельзя.
вы о чем?
Если с той стороны будет юрист - вам тоже надо бы. А то задушат
Вера Чуркина
Ольга Галкова соседка сказала она юрист и готовит на меня документы в суд
уже принесла копии по почте мне с ущербом
все как сказал ранее Мыш белый.... кот... все те документы
Просто можно не понять что от вас хочет судья...

Да и расходы на юриста суд взыщет в разумных пределах если иск удовлетворят....
Это все равно что спросить стоит ли обращаться в авто мастерскую чтобы поменять масло
bodanai
Ольга Галкова это немного другое
многие юристы просто хотят наварится на пустом месте
ну и еще они составят документы и вы можите проиграть дело и вам денег не вернут
а в мастерской гарантия есть машина после ремонта не работает они обязаны переделать
это разные вещи
или не так?
нужно знать права.. и обязанности! Судя по написанному вы пас!
Юлия Киндер
Ольга Галкова Судя по написанному вы пас!
поконкретнее...
Юлия Киндер При ситуации если вас залили.. не затягивая общаетесь с соседом варианта два-он добровольно возмещает ущерб.. а он должен быть актирован, и вы даёте расписку в получении денег за это. или вызывается ЖЭУ.. УК.. или независимая оценка.. с фото фиксацией и актом.
В случае затопления сверху необходимо: вызвать ЖКО и составить акт о затоплении, и чтобы они причину указали - стояк прорвало или сосед по пьяни кран не закрыл. Вызвать независимую экспертизу для определения суммы, ущерба. Уплатить госпошлину. Составить иск в 3экз. Направить клпию иска соседу или управляющей компанией почтой с описью вложения. Направит в суд документы-: госпошлину, иск, свидетельство о праве собственности на хату, акт, заключение эксперта, чеки об отправке иска ответчику. В иске указать ОГРН УК или полные данные соседа - ИНН и паспортные. Сможешь сам?? Судя по стилю вопроса - юрист нужен. И вполне за 10 к можно найти! Делр простое.
В Вашем случае лучше с юристом, т. к. ответчик возместит понесенные расходы.
Ольга Лысенко
Ольга Галкова это я ее затопил... хотя вроде суд частично может удовлетворить все
в принципе не обязательно, это простые дела. Нужно знать основное что требуется для подачи иска в суд, а образец иска найти в интернете
Ольга Галкова согласен, если просто, но а так лучше нанять... если все серьезно
Экспертиза, акт, фотографии и суд, сам. Или юрист + доп растраты с компенсацией в суде
Я считаю, что везде нужны услуги специалистов, в противном случае можно самому придумывать как решить проблему без юриста, вылечить себе зубы без стоматолога, жена пусть рожает дома без врачей, а ребенок учится сам без учителей.
Валерия Суршко
Ольга Галкова согласен, только если вопрос серьезный, и важный, а если снять сдать квартиру можно напрямую без агентов, например, которые только время и деньги отнимут и с ними проблем не оберешься.... Согласитесь вы же не идете в магазин за продуктами и за одеждой с специалистом каждый день? Или когда ходите в туалет нет же специалиста что вам помогает в этом?