Все работодатели требуют аттестат о среднем полном или можно обойтись паспортом и военником?

Отучился 11 классов плюс два года универа, был отчислен, сейчас хочу устроиться на работу риэтором. Нужен ли там будет аттестат о среднем полном Ибо мой аттестат находится в вузе, а вуз не хочет мне его отдавать пока я не заплачу за второй семест (хотя я ни разу не был на парах во втором семестре).

Обязателен документ об образовании

Согласно статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации

"При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. "

Таким образом, документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний является документом, который необходим при трудоустройстве. Мало того, для работы в качестве риэлтора нужны специальные знания. То есть диплом о высшем экономическом (юридическом) образовании или хотя бы академическая справка из ВУЗа. Поэтому решайте вопрос с ВУЗом.