Смена и поиск места работы

Опыт vs Возраст. Почему теперешние работодатели не принимают на работу людей средних лет? Пример внутри.

Мне 40 лет. Решила сменить работу, до этого работала менеджером по работе с клиентами + координатором в ритуальной компании. Работать нравилось, но начала как-то давить атмосфера: гробы, кресты, памятники, плачущие люди.. . Никто к нам с хорошим настроением не шел, говорить клиентам "Мы рады вас видеть, приходите к нам ещё" более чем неуместно. Дело, конечно, нужное, но.. . Стали накатывать депрессняки и всё такое. Во общем, решила сменить работу на более позитивную.

И тут я столкнулась с проблемой возраста. Не берут меня на работу с клиентами, кадрами и оператором ПК из-за моего возраста. По телефону говорят в один голос что-то типа "У нас корпоративная политика направлены на молодые кадры". Даже не пригласили на собеседование, не пообщались со мной, не посмотрели, а уже оценили и сделали выводы. Боятся, что я старая? Я не выгляжу на свои 40! Сохранилась хорошо.

Ну, ребят, ну чесслово, ну как сможет работать 20-летняя девочка с клиентами? Какой у неё опыт общения с людьми? Я себя помню в 20 лет, была никакая, всего боялась. Теперь опыт наработан, чувствуешь людей за километр, знаешь чего от кого ждать, с кем можно иметь дело, а с кем лучше не надо, знаешь как к кому подойти, что сказать, как с клиентом разговаривать, владеешь искусством индивидуального подхода. А девочка что? Сможет общаться только заученными фразами, которые ей преподали на зомби-тренинге, как робот. Да и амбиций у молодых сейчас немерено, высокомерные все какие-то. Как можно к клиенту с поднятым носом подходить? (а именно с высокомерием молодых работников я столкнулась) .

Может я и не права, не хочу никого обидеть, но думаю, что в работе с клиентом предпочтение стоит отдавать опыту, а не возрасту. "Возраст" пусть следит за работой "опыта" и на ус мотает. "Сейчас к людям надо помягше, а на вещи смотреть ширше. "

Согласитесь или опровергните. Хочу услышать разные точки зрения. Может, кто-то тоже с такой проблемой столкнулся.
отказывать по возрасту незаконно, можете пожаловаться в трудовую инспекцию, написать правительству, я бы лучше с опытным пообщалась, приятней-ну как клиент, значит организации не серьезные, ненадежные-ищите таких где ценят опыт а не возраст, это будет солидная организация и там стоит работать
Эльмира С.с.
Лучший ответ
Андрей Бушманов Согласна с Вами: пришла к выводу, что просто организации несерьезные.
Как можно не посмотрев не только резюме и портфолио соискателя, но и на
него самого, отказаться с ним пообщаться, только потому что ему 40 лет?
Они же сами через лет 15 станут 40-летними. Интересно, их тоже попрут с работы за несоответствие возрастной политике Компании?
Алина Рождественская Введи в поисковик название этой конторы с пометкой отзывы о работодателе. И прочитай про них. Наверняка много интересного прочитаешь и будешь довольна, что не попала в эту шарагу. А работу ты найдешь, не переживай. Возраст тут не при чем. Недалёкая служба персонала у этой конторы, походу и начальство тоже. Радуйся что не взяли.
В таком возрасте держаться за работу нужно.
Игорь Казаков
Андрей Бушманов В каком "таком"? Мне что, 60-70 лет? Даже в этом возрасте можно работу поменять, например, вахтером-лифтёром-консьержкой.
Ответ простой - у Вас нет профессии. . .И дело тут не в возрасте. . .Любого работодателя напрягает, что к 40 годам человек, кроме как "менеджером" и "координатором" (профессии. не требующие каких либо специальных навыков и образования) , никем больше не работал. . .И не стремился...
Андрей Бушманов Вы видели мой Диплом и читали Трудовую книжку? :))))) Где и когда?
Андрей Бушманов ))))) Спасибо, Сергей! Я оценила Ваше мнение. С Вами всё понятно. Удачи Вам!!
Зря ушла из ритуального бизнеса, наверно.
Алексей М
Андрей Бушманов Нет, не зря.
Странно, а молодые тут жалуются, что куда не приди - говорят: "Без опыта работы вы нам не нужны! "
Андрей Бушманов Действительно странно...
Алина Рождественская Значит компания солидная и серьезная, если так отвечают.
Бармалей Бармалеев Я бы тоже не взял.
Работодатель хочет, чтобы к нему приходили люди 25-летние, при этом с опытом лет в 30.
Ну, у него вот мечта такая, а так как это невыполнимо - вот и выкобениваются частенько...
Татьяна Селина
Андрей Бушманов Да я тут столкнулась с кадром: работодателю 22 года, а она уже руководитель ООО. Только институт поди закончила, а уже начальник :))) Ищет менеджера по подбору персонала. Естественно, зачем ей тётка, годящаяся в мамки. Она будет искать себе подружку, чтобы кофе с ней пить, курить и всё такое. Только какой толк от этого будет, не знаю. Ноль на ноль даёт ноль.
Ну ты же не в Америке, где можно за дискриминацию засудить.. . И где ценится опыт работы.
А мы тут в России не работаем - мы нефтегазовые деньги делим, и хотим их делить с максимальным драйвом и позитивом.

А если серьёзно, ищите организацию, где люди делом занимаются, а не х-нёй страдают.
Володя Рудий
Андрей Бушманов Да никого я не собираюсь засуживать :)) Просто если бы я была на месте работодателя, то на такие должности, как "менеджер работы с клиентами", "менеджер по кадрам" предпочтение отдала бы соискателю 35-45 лет после предварительного собеседования с человеком, а не 20-летним сикухам, которые пусть нарабатывают опыт на должностях секретарш и прочего обслуживающего персонала. Отказывать человеку, предварительно с ним не поговорив и не встретившись, только потому что ему 40 лет, на мой взгляд, моветон.
Ольга Шуман Нефть и газ то же промышленность. Они не падают с неба.
Во первых вы в свои 40 лет так и не поняли основы трудоустройства. Если вы не их не знаете, то какой из вас менеджер? Какой из вас кадровик? Вы задали вопрос, на который уже должны были знать ответ в 25 лет. На лицо незнание элементарных и банальных вещей. И думаю учиться чему-то новому вам очень трудно и лень.. . Работодатели не дураки - знают что делают.
Андрей Бушманов Ой, Олюшка, насмешили Вы меня.:))))) ) Спасибо.