Смена и поиск места работы
Какие документы может затребовать работодатель кроме паспорта ,ИНН, страхового свидетельства,трудовой книжки?
На экспортном предприятии
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
Согласно ст. 65 ТК РФ лицо, поступающее на работу предъявляет следующие документы:
паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство, документы воинского учета, документ об образовании.
В отдельных случаях (если это связано с профессией) могут потребовать дополнительные документы, например водительское удостоверение (водителям) , допуск к работе с оборудованием. Могут также спросить справку о конвертации из пенсионного фонда.
Другие документы работодатель требовать не вправе.
Справку 2НДФЛ со старого места работы, возможно копии документов об образовании.
Может потребоваться резюме, иногда нужны рекомендации (рекомендательное письмо) , с предыдущего места работы, зависит от масштаба предприятия, должности, обязанностей и влияет на оплату))
вроде справка 086 (как-то так) может понадобиться...