Смена и поиск места работы

Сколько работодатель имеет право не отдавать трудовую книжку?

И что можно сделать чтобы отдали трудовую? Мне не отдают уже 1,5 месяца...А на мой вопрос когда подпишут заявление, говорят, что ничего не известно. Работаю на новом месте, но нужно устраиваться уже!
В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения, т. е в последний день работы.
За время задержки выдачи трудовой книжки работодатель оплачивает вынужденный прогул в размере среднемесячной заработной платы.
Можно обратиться в суд с иском, получив за все дни задержки выдачи трудовой книжки заработную плату. Практически безпроигрышное дело.
За подобное нарушение трудового законодательства работодателя могут привлечь к административной ответственности. Для этого можно написать жалобу в трудовую инспекцию.
Татьяна Логачева
Лучший ответ
А вы зайдите в прокуратуру - один звонок помощника прокурора быстро приведет в чувство и руководителя, и работника кадрового аппарата.
Ирина Петелина
Вы уже уволены? Тогда обязаны выдать тр. книжку и расчет в день увольнения. За задержку несут ответственность, в том числе и материальную. Мой отец получил компенсацию ок. 8000 руб. за задержку трудовой после увольнения.
Ekaterina Levintas
А какое завление Вам не подписывают?? ? На выдачу трудовой книжки? Так Вы и не обязаны его были писать, согласно ТК РФ трудовую книжку Вам обязаны выдать в последний день работы.
Мой Вам совет, прямо из кабинета отдела кадров звоните в ГТИ и прокуратуру и объясняете ситуацию, в конце спрашиваете: "Мои дальнейшие действия? ".
Уверяю, кадровики не захотят проверки и отдадут Вам трудовую книжку.
Валерий Куделя мне не подписывают заявление об увольнении! ну а трудовая должна отдастся мне соответственно после подписанного заявления...
Они не имеют права вообще держать у себя Вашу трудовую книжку, если Вы у них не работаете.
Darmen Ali
Обратитесь в трудинспекцию. У нас был такой случай, так кроме трудовой, работодатель еще и заработную плату за все время, пока работник ходил без трудовой книжки, выплатил
Да на суд подайте! Трудовая книжка выдается в день увольнения, все остальное-нарушение Трудового Колекса. Почитайте статью 80 ТК РФ и смело пишит иск в суд.