Смена и поиск места работы
трудовая книжка
При устройстве на новое место работы кадровичка сочла мою трудовую книжку недействительной и отказывается внести в нее запись о приеме на работу. Причина в том, что 1. дата заполнения трудовой книжки внесена с исправлением 96 на 95 и это заметно. 2. книжка заведена в 95-м, а первой записью указана дата 1987. Дело в том, что книжку мне заводили в аспирантуре вуза, в котором я непрерывно училась с 1987 года. Теперь отдел кадров требует (именно требует) книжку заменить. А для этого мне потребуется восстановить все записи. Их немного, но есть организация, которая давно не существует, а я там проработала 6 лет. Правомерно ли их требование и что мне теперь делать?
Я бы вам посоветовала обратиться в ваш пенсионный фонд и узнать как можно правильно восстановить трудовую книжку. просто очень сложно давать ответ на вопрос для этого желательно увидеть саму трудовую книжку.
Когда работодатель обязан выдать работнику дубликат трудовой книжки? Правила и инструкция предусматривают три случая.
Первый случай. Работник утратил трудовую книжку. Согласно пункту 31 правил в случае утраты трудовой книжки работник должен немедленно сообщить (написать заявление) об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает дубликат не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Дубликат оформляется по общим правилам заполнения трудовой книжки. В него вносятся подтвержденные документами сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы сотрудника до поступления в данную организацию, а также имеющиеся в трудовой книжке сведения о работе и награждении (поощрении) по последнему месту работы (п. 7.2 инструкции и п. 32 правил) .
Сначала записывается суммарный общий стаж работы, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника. А затем (при наличии подтверждающих документов) стаж работы расшифровывается по отдельным периодам работы. При этом нужно указывать: в графе 2 — дату приема на работу, в графе 3 — наименование организации (работодателя) , где работал работник, а также структурное подразделение и работу (должность) , специальность, профессию с указанием квалификации, на которую был принят работник, в графе 4 — наименование, номер и дату соответствующего документа.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только подтвержденные данные.
ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ, Второй случай. В трудовой книжке есть запись об увольнении или переводе на другую работу, признанная недействительной. В этом случае по письменному заявлению работника ему выдается дубликат, в который последовательно переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, кроме той, которая признана недействительной (п. 1.2 инструкции и п. 33 правил) .
Третий случай. Трудовая книжка пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т. п.) . Порядок выдачи дубликата в этом случае такой же, как и в случае, когда в трудовой книжке есть запись, признанная недействительной.
Ну первое: дело кадровички оформлять а не проверять подлинность документа: проблемы с трудовой книжкой это не ее вопрос.
Все просто: на том предприятии, где Вы сейчас работат кадровичка выписывает Дубликат трудовой книжки. Работотадатель обязан помочь сотруднику восстановить все записи, так то пусть они пушут запросы, а Вы их возите и получаете ответы.
На основании этих ответов, ваша любимая кадровичка вносит записи в Вашу трудовую книжку.
Что касается фирмы которая ликвидирована, то надо ехать в пенсионный фонд и там получить выписку о стаже работы и перечисленных пенсионных взносах. вот. ;-)
Вы обратитесь к юристу. Он Вам все расскажет
Вам нужно обратиться в организацию, где заводили трудовую и сделать запись исправления на основании документа (сделать ссылку) с подписью и печатью. На каком основании они требуют заменить ее? Чтобы пока не заморачиваться, конечно можете завести новую, но как продолжение (т. е. с момента оформления в данной организации) , а потом правильно оформить первоначальную и либо внести последнюю запись, либо у вас будет 2 книжки.
Алексей Питерцев
К сожалению как продолжение не получится: по правилам возможно только вкладыш. Вданном случае нужно оформить дубликат ТК.