Смена и поиск места работы
В какой срок после подачи заявления должны выдать расчет и трудовую книжку?
При условии, что работник был на испытательном сроке и имеет право уволиться без отработки. Как я слышал обязаны все сделать в этот же день. Или могут быть какие-нибудь отсрочки (на несколько дней)? Имеет ли право работодатель (гос. учреждение), потянуть с расчетом и выдачей книжки? Или если я настаиваю, то обязан все сделать в этот день, и если не делает, то можно обращаться в трудовую инспекцию, чтоб надавили на лодырей?
В последний день работы.
На испытательном сроке срок предупреждения (а не отработки, как ты думаешь) - 3 дня.
Николай Хилько
А если приходишь с заявлением и говорят отработать эти 3 дня, я отказываюсь. Будут ли основания из-за уволить по статье? Или если никаких проблем не было, тем более на испытательном сроке, то этот нюанс не тянет на статью или тянет?
на испытательном три дня. Пишешь заявление, через три дня трудовую в зубы и расчет
"сроке и имеет право уволиться без отработки" - по 77 (собственное) за 3 дня подать обязан не меньше. По 80 (согласию сторон) за 3 дня но увольнение может быть ранее можно и раньше.
"Как я слышал обязаны все сделать в этот же день" - не обязаны.
"Имеет ли право работодатель (гос. учреждение) , потянуть с расчетом и выдачей книжки? "- ТК и расчет в последний рабочий день выдаеться.
Вы поймите ..) Что бы вам выдать расчет бух должен поработать )) это за 3 минуты сделать не возможно) Да и Кадры должны провести увольнение.
да Вы задали вопрос и на все ответили сами правильно трудовая книжка и расчет выдаются в день увольнения безо всяких отсрочек обращайтесь
в последний день работы, ни каких отсрочек
Никуда не надо обращаться. Не берите трудовую книжку пока не выдадут расчет. Они обязаны выдать расчет сразу. А так -если вы заберете трудовую они могут расчет вообще не выдать. Ждите рассчета.
Jusupali Romanov
По законодательству обязаны трудовую выдать в день увольнения. Если человек за трудовой не приходит, то я обязана через 5 дней выслать трудовую по месту прописки. Удачи.
Трудовую должны выдать сразу, а расчёт в течении 3-х дней, обычно нормальные работодатели так и делают, но бывают и "ненормальные'. И ещё есть поговорка: 'Должны, да не обязаны")
настаивай чтоб в последний день работы-обязаны, иначе каждый день звони и напоминай о себе. как говорят "мы вам позвоним" не слушай-отмазка-1 из 10000 случаев что позвонят