Смена и поиск места работы

Могу ли я в любой момент попросить у работодателя копию моей трудовой книжки?

Недавно пыталась сменить работу. Нашла хорошее место, взяла на работе копию трудовой книжки(раньше у нас проблем с этим вообще не было), принесла все документы, в том числе и о настоящем месте работы. Меня взяли(без ложной скромности замечу, что специалист я хороший), я должна была только договор подписать и вдруг...мне звонят и смущаясь говорят, что мест у них нет. На настоящей работе с начальником отношения натянутые и я подозреваю, что из той фирмы ему позвонили, а он наговорил про меня всякие гадости. На следующий день на работе вывесили объявление: "Копия трудовой книжки выдаётся только при подаче письменного заявления на имя Г....с УКАЗАНИЕМ ПРИЧИНЫ в течении трёх дней". Ежу понятно, что объявление появилось в свете последних событий. Мне интересно, законно ли это? Имею ли я право не сообщать никому своих причин? и разве трудовая книжка это не МОЙ документ? Мне кажется я имею право брать её копию тогда, когда МНЕ это надо...Где об этом можно прочитать?
Я работала в одной организации и мне тоже понадобилась трудовая или её копия. Мне сначала отказали, сославшись на то, что я не сказала, зачем она мне нужна. Я обратилась в центр занятости населения, к трудовому инспектору. И он мне объесниил, что они не имеют, не выдавать трудовую копию, заверенною у начальства. И если нужно, то я могу, обратится за помощью к юристу, по правам человек. Что я и сделала. А вам советую сходить в центр занятости, к бесплатному юристу и посоветоваться.
Марина Сергеева
Лучший ответ
Наталья Хазай Спасибо за совет, тем более, что мне нужна именно законодательная база этого вопроса, чтобы господину Г....на это вообще было нечего сказать)))
имеете
(Tol)- Иванов
По вашему письменному заявлению Вам обязаны выдать копию ЛЮБОГО документа, касающегося лично Вас ( приказа о принятии на работу, отпуске и т. д.) , тр. договора, труд. книжки, а также справку о периоде работы, зарплате и т. д. Срок на это -3 дня! (См. ст. 62 Тр. кодекса РФ)
А вот требовать объяснений для чего Вам эти документы, в администрации не должны. Может Вы в суд идете! Это ваше личное дело.
Трудовые книжки вообще не выдаются из ОК, это норма закреплена пост. Правительства РФ "О Трудовых книжках". Поэтому и отказать Вам не могут,
так же, как не могут препятствовать, если Вы захотите устроиться на работу по совместительству.
Разумеется, можно работать по совмещению. Всё в ваших руках
Kąvkąz Online
Копию трудовой книжки отдел кадров должен выдавать по первому требованию.... так что исходя из вашего вопроса делаю вывод-просто вас не хотят отпускать...
Nima Razaghi
100% да. Идите и делайти копию трудовой.