Смена и поиск места работы

Могу ли я в 27 лет завести новую трудовую книжку и не говорить о наличии старой?

Прошлый опыт мешает трудоустройству!

Я работал 10 лет, в разных направлениях, торговля, связь, были и иные эксперименты. Сейчас при поиске работы ощущаю, что все смотрят на предыдущий опыт, например, есть вакансии на производстве, охране, транспорте, но все смотрят, а вот Вы работали раньше в торговле, в связи, почему ушли оттуда? Нет, Вы на производстве не работали, поэтому не надо Вам, идите типа в те сферы, где уже были, хотя по их объявлениям, работа на их производстве не требует наличия опыта, видимо выглядит это так, что если бы я пришёл с чистой трудовой, то прошлый опыт не сбивал бы их с толку, и я был бы интересен им как сотрудник.

Может завести чистую трудовую? Сказать, что обучался, и не работал никогда? Могут ли это как-то проверить?

И не очень я понимаю вот, что есть люди которые летают с места на место, месяц поработали, уходят куда-то дальше, там тоже месяц и опять уходят вообще в противоположное направление предыдущему месту, и никто их не спрашивает, почему это Вы ушли так быстро, так часто меняете места, так часто меняете направления работы, если у Вас не опыта в этих сферах вообще? В чём фокус, как им удаётся так маневрировать и балансировать и при этом остаться хорошими для кадровиков? Что они им такого говорят, что их схема с перелётами с места на место действует как волшебство какое-то? А тут вроде бы не идиот и работяга, но ощущение, что это никому не нужно и как на ч мо какое-то смотрят, хотя тут же могут взять персонал, ссылаясь на то, что нам нужны продолжительную работу сотрудники и будут ценить работу в компании, а эти сотрудники, которых они так тщательно отбирают потом в кулуарах компании кричат, да #бал я в рот такую работу, вертел я на х#ю всё своё начальство, на летучках и сюси пуси на собраниях а как только руководство отходит вслед ему говорят п#доры #бучие, а выйдите дополнительно поработать? Да только мне зарплату поднимите, да побольше, а как только диалог закончился, да выйду, но в п#зду эту работу, не буду ничего делать пускай сами делают, основное сделаю, а дополнительное пошли они на х#й все п#доры. И в итоге слушаешь всё это и думаешь, что же они так тщательно отбирают и промахиваются, попадая исключительно на подобных ребят, и встречный вопрос, что эти ребята говорят на собеседованиях, что на них ведутся кадровики или они им срут в уши и обманывают их? ПЕРЕСТАЛ ПОНИМАТЬ ОКРУЖАЮЩУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ЛОГИКА ПОТЕРЯНА!

Аналогично и высшим образованием, я получил образование, но не нашёл работы по нему, мне тыкают в это высшее образование, типа идите и работайте, чего же Вы... А то что работы по нему нет, никого не интересует, и опять же указывание высшего в анкетах тоже как какая-то помеха, что лучше бы его и не было!

Безусловно есть и мои ошибки, например с получением образование, по которому я так и не пристроился, что абсурдно, но не ставить же на сотруднике из за этого крест? Полстраны, а может и вся работает не по специальности.

И даже на дворника у меня спрашивали про специальность и образование, господи на дворника то зачем???? образование???
Нужно понимать, что вакансий нормальных мало и без хорошего образования, желательно + знакомства на хорошую работу не устроишься. И то что полстраны работают не по специальности -тоже правда. Придя на работу без трудовой в 27 лет, получить работу практически не возможно . Выход один -либо поинтересоваться у знакомых, может где есть знакомые, либо всё же искать своего работодателя.
Наташа Махота
Лучший ответ
Даже в 97 можешь...
Anikykak Familia
можешь прогореть
а начерта Вам высшее образование, если Вы в 27 лет не знаете, что все данные из трудовой книжки хранятся в архиве. И по запросу будут предоставлены по месту требования
Так что, можете хоть 10 чистых книжек завести, и будет у Вас 10 административных нарушений: потому что прежде чем заводить новую трудовую, нужно старую признать недействительной.
Можешь, но тогда точно никуда не возьмут. Человек нигде не работавший до 27 лет выглядит очень странно... А если проверят, то просто поймают на обмане.
Действительно, работодатели не любят в резюме частую смену работ по нескольким причинам:
1. Основная в том, что работодатель считает, что прими он вас на работу, вы также уволитесь через непродолжительное время. А оно работодателю нужно?
2. Частая смена профессий говорит о том, что человек не умеет делать хорошо что-то одно. А много чего, но плохо...
3. Частая смена работ говорит о неуживчивости соискателя в коллективе. Есть риск, что будете повышать конфликты в устоявшемся коллективе. Тот же самый вопрос: а оно работодателю нужно?

Напишите в резюме о своем предыдущем опыте работы так, чтобы минимизировать вопросы работодателей к вам. Если срок работы по трудовой был непродолжительной, лучше его в резюме вообще не указывать. В вашем случае, я бы порекомендовал обратиться в специализированные агентства, которые платно пишут резюме. Сейчас таких агентств много:

goodstage.ru
careerexpert.ru
resume.moscow
allcv.ru
career-way.center
jobmoney.ru
друг заводил новую и говорил что старую потерял и восстанавливает пока. Работает и ничего! А на счёт ответов гуру то он явно не работал в провинции где то зарплату задерживают и уходишь заколебавшись получать подачки время от времени либо работаешь по договору с последующим оформлением в штат но к концу испытательного резко не подходишь)) Трудовую портишь но такова жизнь!