Смена и поиск места работы
Можно ли завести новую трудовую книжку, отложив в сторону старую?
мое высшее гуманитарное образование пугает работодателей. По профессии работы нет (журналистика), а на другие вакансии не берут, глядя на в. о. и возраст... Вот и возникла мысль, а не завести ли другую трудовую книжку, без указания предыдущего опыта и даже образования? Как это делается?
Можно. Но старую не выкидывай. Стаж может пригодиться.
Просто берёшь и покупаешь новую трудовую книжку. Я разок так делал, но тогда это было целесообразно.
Не отчаивайтесь, найдёте ещё работу.
Если вы сделаете новую, то старая может не засчитаться при начислении пенсии
Людмила Мажирина
а как она может не зассчитаться, если она будет в наличии, а последующие места работы просто как-бы в приложении, другой трудовой?
В принципе, сейчас стаж подтверждается отчислениями в Пенсионный, на Ваш личный счет. Можете зайти на сайт ПФР и посмотреть - сколько стажа у Вас.
Так что если работодатель за вас ранее вносил взносы, а книжку потеряли, это не беда - стаж все равно имеется. И наоборот, если у вас трудовая книжка с прекрасными записями, а работодатель отчислений не делал - считай, на пляже были Вы, а не работали.
новая трудовая книжка в определенном возрасте тоже вызывает подозрения у потенциального работодателя
Здравствуйте! Есть один интересный момент. Дело в том, что почти все данные о рабочем стаже есть в архиве ПФР. Попробуйте через Госуслуги заказать такую справку. У меня получилось так, что трудовая книжка канула в Лету. Так восстанавливать и не пришлось. Работодателей с недавних пор обязали подавать все сведения (в том числе за какое то время "задним числом") о стаже сотрудников. Так что всё обо мне знает ПФР. О вас, возможно, тоже.
"Электронная трудовая книжка — это сведения о трудовой деятельности работника, которые хранятся в электронной базе Пенсионного фонда России.
Такие книжки появились в России с 1 января 2020 года и сейчас есть у всех, кто после этой даты трудится официально. По закону работодатель обязан сдавать в ПФР отчеты о главных кадровых изменениях в компании. На их основе и формируются электронные трудовые для работников".
Новую книжку заводят когда в старой статья висит. Есть люди которое статью выводят из трудовой. Есть способ обратится в отдел занятости с заявлением об утере трудовой. Есть способ купить новую книжку.