К тому же, Вас должны были за месяц до фактического увольнения предупредить о таковом. По Вашему выражению видно, что трудовую Вам не отдают уже по факту увольнения. Месяц прошел? Похоже, что Ваш начальник неуч. Или бесстыжий гад (каких большинство среди работодателей сегодня) .
Сделайте так. Вам нужно получить письменное подтверждение (заявление) от них, что они не выдают вам вашу трудовую книжку. Часто такую бумагу писать не хотят, ибо знают, что с ней человек обратится в правовые инстанции.
Но Вы всё же попробуйте - запросите письменное подтверждение в отказе выдачи. Они могут испугаться вашей осведомленности и выдать книжку. Если не выдадут ни книжку, ни бумагу не напишут, на этот случай запишите всё на диктофон (факт отказа в написании письменного подтверждения о нежелании выдавать трудовую) . Дайте им прослушать запись. (Тутже можно) . Если не сработает, то скажите, что идёте с этой записью в правовые структуры. Развернитесь и идите. Должно сработать. Но это уже два дела для них сошьют - отказ в выдаче трудовой кн. , и отказ в написании письменного ответа о нежелании ее выдавать.
Смена и поиск места работы
Бывший работодатель не отдает трудовую книжку уже 3 недели.Он имеет на это право?
Конечно, нет; жалобу в трудовую инспекцию и заявление в прокуратуру.
Трудовая книжка выдается на руки в день увольнения под расписку.
Не отдает, значит должен оплатить вынужденный прогул по среднему. Фиксируйте факт задержки и в суд.
конечно, нет все эти три недели он еще должен оплачивать Вам пособие потому что из за него Вы не могли устроится на новую работу, в трудовую коммисию на него
один звонок в налоговую-и вы в шоколаде
нет
Трудовую выдают под роспись в день увольнения. Вы можете претендовать на оплату всех 3 недель, пока трудовая на руках у работодателя.
нет
Нет не имеет, вам нужно срочно обратиться в инспекцию по трудовым спорам, написать соответсвующее заявление, т. к. все документы, а так же выплаты обязаны предоставить в течении трех дней после увольнения