Митрофанова Анна

оплата больничного листа после отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет

Как производится оплата б/л, если после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, работник отработал 2 дня и ушёл ( оформил б/л) на больничный.

Вячеслав Багаев

Эти два дня точно не берите! Для расчета больничного берут з/п за 2 года, предшествующих наступлению события, т. е. идите в додекретное время. Даже на сайте соцстраха можно ввести з/п только за год.

Андрей Анисимов

в 2013 больничный оплачивается по среднему заработку за 2011 и 2012 года, т. к. в этом периоде вы были в отпуске по БиР и по уходу за ребенком, то ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ, расчетный период может быть заменен предыдущим.
если заявления от вас не будет, то пособие будет назначено из расчета МРОТ.