Лёня Мариев

где найти аленький цветочек. очень серьёзный ворос

Pupkov Pupkov

Хмм.. ну, если Очень Серьёзно - уже нигде. Ближайшие лет так 750.Аленький цветочек, к счастью - не миф, просто распускается очень уж редко и всегда в разных местах. Это мак, с вполне забавными магическими свойствами. Начнем с того, что он не завядает до полного иссушения. Просчитать его следующее возникновение может только очень качественный астролог, зная.. эммм.. определенные правила.
Зато его ближайший родственник - черный колокольчик - зацветет через 2 весны на южном урале. Он не может оживлять, но неплохо лечит.. хотя что-то я заболтался...

Нина

В лесу дремучем, девонька, видишь, что люди дремучие оттудова рассказывают? 🙂

Алексей

У Аксакова спроси. )

Сергей Бахромкин

Аленький цветочек (сказка)

[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

У этого термина существуют и другие значения, см. Аленький цветочек.

"Аленький Цветочек"

Купец и чудище

Жанр:

сказка

Автор:

Сергей Тимофеевич Аксаков

Язык оригинала:

русский

Публикация:

Электронная версия

Текст произведения в Викитеке

«А́ленький цвето́чек» — сказка русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, записанная им «со слов ключницы Пелагеи». [1] По мнению некоторых исследователей, сюжет является заимствованием из сказки мадам де Бомон «Красавица и чудовище», [2] самый ранний схожий мотив встречается в сказке древнеримского писателя Апулея об «Амуре и Психее» , пересказанной в романе «Золотой осёл». [3]

Сказка была впервые напечатана Аксаковым в 1858 году в приложении книги «Детские годы Багрова-внука» , чтобы, по признанию самого автора, «не прерывать рассказа о детстве» .

Содержание
[убрать] 1 Сюжет и его анализ
2 Источники сюжета
3 Культурное влияние
4 Примечания
5 Ссылки