Ирина Архипова

Аленький цветочек - что за цветок на самом деле?

Женя Максимчук

Неизвестно. Так как Аксаков написал сказку по услышанной легенде

Владимир Бобков

А конструкция и физический принцип, на котором работал перстень зверя лесного, в одну секунду перенесший меньшую дочь любимую за тридевять земель в его дворец, Вас не интересуют? Как оно на самом-то деле устроено?

Medved

вы задали интересный вопрос... На самом деле, я ещё в детстве удивлялась этому желанию девушки. Девушка явно на что-то намекает. На что-то запретное, тайное. Такое впечатление, что "аленький цветочек" - это какой-то знак.

"Когда цветет этот фантастический цветок, ночь бывает яснее дня и море колышется. Рассказывают, что бутон его разрывается с треском и распускается золотым или красным, кровавым пламенем, и притом столь ярким, что глаз не в состоянии выносить чудного блеска".

Это описание мифического цветка папоротника. Я думаю, речь идёт именно о нём.
"Кто желает добыть цвет папоротника, тот должен накануне светлого праздника Купалы отправиться в лес, взявши с собою скатерть и нож, потом найти куст папоротника, очертить около него ножом круг, разостлать скатерть и, сидя в замкнутой круговой черте, не сводить глаз с растения; как только загорится цветок, тотчас же должно сорвать его и разрезать палец или ладонь руки и в рану вложить цветок. Тогда все тайное и скрытое будет ведомо и доступно.. .

Нечистая сила всячески мешает человеку достать чудесный Жар-цвет; около папоротника в заветную ночь лежат змеи и разные чудовища и жадно сторожат минуту его расцвета. На смельчака, который решается овладеть этим чудом, нечистая сила наводит непробудный сон или силится оковать его страхом: едва сорвет он цветок, как вдруг земля заколеблется под его ногами, раздадутся удары грома, заблистает молния, завоют ветры, послышатся неистовые крики, стрельба, дьявольский хохот и звуки хлыстов, которыми нечистые хлопают по земле. Человека обдаст адским пламенем и удушливым серным запахом; перед ним явятся звероподобные чудища с высунутыми огненными языками, острые концы которых пронизывают до самого сердца. "

"Кто владеет чудесным цветком, тот видит все, что кроется в недрах: темная земная кора кажется ему прозрачною, словно стекло. Так как молния есть проводник живой воды и так как вода эта называлась небесным вином, то отсюда возникли поверья, наделяющие папоротник целебными свойствами, и мнение, будто с помощью его цвета можно черпать из рек и колодцев вместо воды сладкое нектар. Всякий, кто достанет Жар-цвет, становится вещим человеком, знает прошедшее, настоящее и будущее, угадывает чужие мысли и понимает разговоры растений, птиц, гадов и зверей. Сверх того, он может по собственному произволу насылать в сердце девицы горячее чувство любви, для чего заговоры постоянно обращаются к богу-громовнику и его молниеносным стрелам. "

Если вы помните, именно сила любви и является главной действующей силой в сказке. Девушка мечтает овладеть тайным знанием, а получает любовь к чудовищу.

Александр Макаров

Цветок папоротника - самый первый вариант, какой можно предположить. А мне как-то приятнее думать, что это наш сибирский цветок - купальница, или жарОк.

Данил

В сказке С. Т. Аксакова «…аленький цветочек, которого бы не было краше на белом свете». В Радищевском районе Ульяновской области растёт «необыкновенный цветок, краше которого на свете нет. Сам он цвета алого, красоты неописуемой». Так описывают легендарный лазоревый цветок – пион тонколистный, юные радищевцы в книге «Живут в Радищеве дети»: