Денис Махмутов

Как Вы думаете, новые звезды взврываются или постепенно разгораются из сжатой материи?

или постепенно разгораются из сжатой материи?

Г.
Гузель .......

Если бы Солнце не удерживалось давлением раскалённых газов изнутри, то оно бы сжалось под собственным весом за полчаса - это при диаметре почти полтора миллиона километров.

Как ты думаешь, новые звёзды постепенно разгораются?

Ел
Елышева

поразному

Татьяна Татьяна

Наверняка разгораются, ведь создание новых звёзд не такой быстрый процесс.

Маргарита Надеждина

разгораются, а потом взрываются

Иришка

Всё зависит от массы звезды. Почитайте книгу "Звёзды".

Альбина Самигуллина

Новые звёзды, взрываясь, просто сбрасывают оболочку. После взрыва звезда продолжает существовать и потом может вспыхнуть ещё раз.

Роман Киселев

Вы наверно имели в виду не "новые", а "сверхновые". В мое время (конец 20 века) считалось, что они появляются с помощью взрыва. Но я мало слежу на исследованиями в фундаментальной астрономии. Возможно, что верна и вторая ваша гипотеза. Впрочем, одно другого не исключает. Что есть "взрыв"? Разгорание. Ну, а если оно происходит быстро с точки зрения землялина - это прблемы землянина, ибо вопрос скорости течения времени - это личное дело каждого. Допустим, сидим мы с вами у лесного костра, горят у нас дрова в костре. Полено треснуло, искра полетела. Что это? Правильно, взрыв. Для кого-то взрыв, а для нас с вами - фигня, просто полено треснуло...