Юлия Куницына

Решите уравнение. sec x= корень квадратный x в интервале 0< или = x <или = 2 пи пожалуйста с решением спасибо огромное

Ел
Елена

Тут надо исследовать поведение функций на отрезках от 0 до пи и от пи до 2пи.
Поскольку секанс на втором из этих интервалов отрицательный, то он никак не может быть равен корню из x. А на первом интервале секанс, монотонно возрастая, принимает значения от 1 до бесконечности, а корень также монотонно возрастает от 0 до корня из пи. При этом в точке, где корень доходит до 1, значение секанса уже превышает 2 (секанс 1 больше, чем секанс пи/3, который равен 2). А 2 больше, чем максимальное значение корня из x на этом интервале (от 0 до пи) .
Таким образом, уравнение решений не имеет на всём интервале от 0 до 2пи.