Александр Ефремов

решите уравнение X=корень из -X+2 (Напишите решение пожалуйста а не только ответ.)

Андрей Янин

x = V(-x+2)
x^2 = -x + 2, -x + 2 ≥ 0; x ≥ 0
x^2 + x - 2 = 0, x ≤ 2; x ≥ 0
x^2 + x - 2 = 0, 0 ≤ x ≤ 2
x^2 + x - 2 = 0, x ∈ [0; 2]
a = 1 b = 1 c = -2;
Т. к. a + b + c = 1 + 1 -2 = 0, то x1 = 1, x2 = c/a = -2/1 = -2 (если в квадратном уравнении сумма всех его коэффициентов равна нулю (a + b + c = 0), то корнями такого уравнения являются 1 и отношение свободного члена к старшему коэффициенту (c/a))
x ∈ [0; 2]
-2 ∈ [0; 2] - неверно
1 ∈ [0; 2] - верно
Значит, x = 1 является корнем уравнения.
Ответ: 1.