Андрей Кураев

почему рабство было присуще всем древним государствам?

Лиза Гончарова

бесплатная рабочия сила + не во всех например на руси не когда не было рабства было только крепастничество а это другое )

Надежда Бочарова

А кто же будет делать черную работу?
Станков, кранов, ..ничего не было... в Помпее рабы стирали в моче (дорогая была и облагалась налогом) - мифа ведь не было .. и доси... .

Светлана Сорочинская

Соревнование племён за ресусы.

K*
Konstantin *****

Почему древним? Сейчас рабство процветает не хуже чем в древние времена.