Lena

Решить задачу. Сколько грамм метилаацетата можно получить из 3,2г метанола и 5,4г уксусной кислоты

Андрей Борзов

Простейшая задача на "избыток-недостаток". Взято 0,1 моль метанола и 0,09 моль уксусной кислоты. Пишем уравнение реакции, тупо на него смотрим. Видим, что по уравнению эти вещества реагируют в соотношении 1 моль на 1 моль. Делаем вывод: 0,1-0,09=0,01 моль метанола в избытке, получится 0,09 моль метилацетата. Опять тупо смотрим на его химическую формулу в уравнении, считаем по его химической формуле его же молярную массу, она равна 74 г, умножаем на 0,09, получаем 6,66 г. Все - ответ готов. Если ничего не понял - завязывай с химией.