Леська Воронич

Химики!!! помогите!! ! как из этанола получить ацетальдегид а из ацетальдегида уксусную кислоту

Евгений Миронов

С2Н5ОН → СН3СНО → СН3СООН
Данная цепочка превращений получается при ОКИСЛЕНИИ этанола до ацетальдегида, и далее при ОКИСЛЕНИИ ацетальдегида до уксусной кислоты. Это может быть как каталитическое окисление, так и окисление KMnO4 или K2Cr2O7.

Окисление этанола до ацетальгида KMnO4 в кислой среде
5С2Н5ОН + 2КMnO4 + 3H2SO4 = 5СН3СНО + 2MnSO4 + K2SO4 + 8Н2О

Окисление ацетальдегида до уксусной кислоты KMnO4 в кислой среде
5СН3СНО + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5СН3СООН + 2MnSO4 + K2SO4 + 3Н2О