Евгений Слащилин

Какие события происходили в 1236 году??

Елесей Довыдофф

Взятие Кордовы Фердинандом III Кастильским.
Князь Ярослав II Всеволодович уезжает из Переяславля княжить в Киев. С этого времени начинается самостоятельность Александра.
Немцы предприняли большой поход на Литву. Разгром немцев в битве при Сауле (современный Шяуляй) . Гибель всех руководителей рыцарей, включая магистра Ордена Меченосцев.
Альмохады потеряли Тунис и Алжир.
1236—1348, 1350—1356, 1356—1534, 1539—1570, 1573—1574 — Династия Хафсидов в Тунисе.
1236—1337, 1348—1352, 1349—1543, 1544—1555 — Династия Зайанидов в Тлемсене (Алжир) .
Около 1236 — Вождь огузов-кайы (откочевавших на запад из Средней Азии) Эртогрул получает от султана Рума небольшое владение по реке Сакарья с резиденцией в городе Сегюд.
Разрешено восстановить Герат.
Монголы начинают новый поход на запад. Во главе армии поставлен Бату, сын Джучи. Покорение кипчаков и волжских болгар.
Волжская Булгария завоёвана монгольским ханом Батыем.
--------------------------------------------------------------------------------------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/1236_год

Алексей Добровольский

появился город ЛЮБЕРЦЫ