Тоня Ерёменко

Как назывался гимн Юго-Западной Африки (Намибии до 1968)? Так же если возможно и текст.

Елена Лобина

В силу ряда причин, носивших политический характер, гимн у страны появился лишь в 1991 году.
С 1966 года Народная организация Юго-Западной Африки (СВАПО) начала борьбу за независимость от ЮАР. Базы СВАПО размещались на территории Анголы и Замбии, а поддержку им оказывал Советский Союз: официальной идеологией СВАПО был марксизм. Соответственно и музыкальные пристрастия были, вероятно, того же сорта. Именно тогда впервые стало употребляться название «Намибия» . Международное сообщество также не признавало право ЮАР на управление этой территорией. Однако лишь в 1988 году власти ЮАР согласились уйти из Намибии. 21 марта 1990 в присутствии Генерального секретаря ООН и президента ЮАР была провозглашена независимость Намибии.