Стиночка Ахмедуллаева

как хорошо сыграть Грушеньку из братьев Карамазовых и, пожалуйсьа, дайте ее характеристику)))

Александр Денисов

В основном сюжете романа главную оппозицию составляют образы
Катерины Ивановны и Грушеньки, в какой-то мере ведущие борьбу между собой
из-за Мити Карамазова. Обе они мечутся в противоречиях, как буквально все женщины
в романе. Они переменчивы и истеричны, "инфернальны", "великого гнева" (Катя) и "неистовства" (Грушенька) .
Публика на суде воспринимает отношения соперниц как отношения аристократической гордой девушки и "гетеры". Разумеется, Грушенька не гетера, хотя и была некоторое время содержанкой богатого купца и подавала надежды как Дмитрию Карамазову,
так (ради забавы) и его отцу. Но социальная разница между ними действительно существует. У Катерины Ивановны "аристократические связи", а Грушенька - "дочь какого-то заштатного дьякона", она была когда-то "обиженной и жалкой сироткой" -безусловно демократического происхождения, не только в прошлом содержанка,
но в какой-то мере занимающаяся и "гешефтом", чем напоминает, как это ни парадоксально, Федора Карамазова.
Впрочем, в отличие от последнего, она и к деньгам не очень привязана.

Грушенька, "самая фантастическая из фантастических созданий", "яростная" и "неистовая", переменчивая, отчасти из своеволия, она отдается своим чувствам и порывам, не останавливается перед тем, чтобы подразнить и взбесить Катерину Ивановну, завлекает и дразнит влюбленных отца и сына, даже задумала "проглотить" Алешу, но не совершает серьезных дурных поступков.
Разумеется, в ее жизни больше "хаоса" и она в этом смысле ближе к Дмитрию Карамазову, И что самое главное, она, так же как и он, готова признать себя самой худшей ("Я сердцем дурная, я своевольная", "зверь я", "я низкая", "я виноватая"), но верит в Бога, хочет молиться, готова к жертвам и страданиям.
В ней тоже совершается после ареста Дмитрия "некоторый переворот духовный"- Грушенька хочет теперь "трудиться", "землю пахать".
Она отмечена "русской красотой" и, так же как Дмитрий, всячески воплощает русское начало. Не случайно разлаживается любовь с "полячком", с "прежним, бесспорным".

В начале четвертой части небольшая сцена рисует Грушеньку, с одной стороны, пережившую духовный переворот и сохранившую при этом веселость (веселость и
у нее, и у Мити неотделима, собственно, от обязательного жизнелюбия) , а с другой- ревнующую Митю к Катерине Ивановне.
В то же время и Митя ревнует ее к "прежнему", которому она иногда бросает материальные подачки.
Но духовное перерождение все-таки как бы заслоняет эти недоразумения.

Исполнение Теняковой роли Грушеньки было признано театральной общественностью одним из самых неожиданных и удачных. Тенякова почти интуитивно угадала философскую направленность спектакля. Она нигде не подчеркивала то, что обычно особенно используют исполнительницы этой роли - обольстительность Грушеньки, ее женскую привлекательность. Актриса признавалась позднее, что не очень любит Грушеньку, однако привнесла в этот образ невиданную доселе жесткость
и холодное великолепие.

Елена Лагуткина

Лионелла Пырьева, тогда - жена режиссёра
(1938 г. р. , урожд. Скирда, потом Стриженова)

Есть справка в Вики...