Елена Кувшинова

Физика -9 подготовка к Гиа, прошу)

теплое подсолнечное масло и вода не смешиваются друг с другом, но при их перемешивании обмениваются энергией. Если считать, что в ходе установления такого равновесия между 200 г масла и 200 г воды потерь энергии во внешнюю среду не происходит, а масло отдает воде 16,8 кДж энергии, то на сколько градусов нагревается вода?

Юлия Алимова

Q = cm(T2-T1) где Q - кол-во энергии, с - удельная теплоёмкость, m -масса т2 - температурка конечная, т1 - температура начальная. (Т2-т1) - это и есть искомая разница температур, соответственно (т2-т1)= Q/cm