Санек Соколов

я слышала, что надо держать столько штук бамбук, сколько членов в семье на каждого по одному, правда ли это.

Татьяна Брикова

Это уже какие-то наши местные выдумки. 🙂 А потом еще, не дай бог, какой-нибудь из стебельков начнет желтеть, и из этого будут делаться далеко идущие выводы о судьбе члена семьи.. .уж лучше не надо все это себе накручивать.

Насчет нечетного количества - это относится к цветам в букете, потому что нечетное количество покупают на похороны. Но это, опять же, только у нас, а за рубежом четное количество никого не пугает, там дюжину роз могут подарить живому человеку, и это нормально (один из самых популярных подарков в День Святого Валентина) . См. также http://otvet.mail.ru/answer/75054302/

Количество стеблей "бамбука"в композиции зависит от того, какой смысл в нее вкладывают.
Три стебля – привлекают счастье.
Пять стеблей – привлекают богатство.
Семь стеблей – даруют хорошее здоровье.
Двадцать один стебель — предполагает универсальное благосостояние.
Так выглядит Chinese New Year Good Luck Basket (корзинка - пожелание удачи, подарок на китайский Новый год) :

Композиция из 20 переплетенных стеблей носит название «Башня любви» , ее обычно дарят на свадьбу как знак долгой и счастливой жизни.

Вот только четыре стебля обычно избегают, т. к. слово «четыре» на китайском языке схоже по произношению со словом "смерть".
На Востоке считается, что увеличение чужого благосостояния способствует увеличению благосостояния дающего, следовательно, «Счастливый бамбук» — идеальный подарок. Существует традиция, когда гостю преподносится стебель от связки, стоящей у хозяина в доме. А преподнесение связки из трех стеблей каждому гостю на свадьбе предопределяет долгий и счастливый брак.
Считается, что «Счастливый бамбук» увеличивает приток энергии ци в том месте, где он находится. Можно перевязать «Счастливый бамбук» красной или золотистой ленточкой, — это призвано усиливать положительный эффект, ожидаемый от растения.
Если Вы в это верите, "бамбук" привлечет в Ваш дом жизненную энергию ци! А если нет, будете просто любоваться интересным растением.

Растение, о котором идет речь (Lucky Bamboo), на самом деле бамбуком не является, это Dracaena sanderiana.

Алена Степина

Это правда, но интересно: сколько вас-бамбуков в семье?

Иван Зибрин

Этот бамбук правильно называется драцена сандера. Как правило не четное количество покупают.

Екатерина Черепашкина

То есть, по числу мужчин? Оригинально! И странно в эпоху разгула политкорректности!

Марат Ахмеров

это в Японии или в Китае