Василий Матуль

Можно ли котам капать в глазки человеческие капли?

у котов коньюктивит. доктор прописал капли Комбинил-дуо (продаются в обычной аптеке, т. е для человека) . Можно ли по такой же логике в дополнение к Комбинилу капать Офтальмоферон? кто знает наверняка?

Татьяна Бужак

Нет нельзя, не в коем случаи, я удивляюсь ответам выше которые пишут что можно!!!! Как вы думаете зачем для кошек выпускают специальные капли, а не человеческие? В человеческих каплях в первую очередь направлены вспомогательные вещества на синтез белка, на красные сосуды, которые у людей находятся в глазном яблоке а не как у животных на радужке, вы наверное заметили что зрачок у собак и кошек на весь глаз и не видно белка почти. В животных же каплях направлены на слизистую оболочку, внутренние веки.

Если ветеринар вам прописал сам, то вам придётся капать человеческие, это бывает в крайних случаях, если животному по другому не помочь. Но сами никогда не капайте без консультации с ветеринаром.

Дмитрий Голубков

животным можно применять человеческие препараты-главное точно знать от чего и каков курс

Екатерина Ищенко

Можно. Только не альбуцид. Я своему чаем промывала, тетрациклиновой мазью мазала и капала левомицетин.

Светлана Абанина

Не надо экспериментировать, выполняйте предписания врача. Самолечение может только навредить!

Ира Алёхина

Комбинил-дуо - антибактериальные капли, Офтальмоферон - противовирусные. Видимо, коньюнктивит у ваших котов бактериальной природы, раз ветеринар сделал такое назначение. Противовирусные капли в данном случае будут абсолютно бесполезны. А вобще многие человеческие препараты вызывают у кошек серьезные осложнения, например, но-шпа вызывает параличи конечностей, тетрациклин - сильную интоксикацию, аспирин и анальгин также противопоказаны. Поэтому во всех случаях надо консультироваться с ветеринром.

Анастасия Рыбачук

Нужно проконсультироваться с ветеринаром. Если он одобрит, выбор за вами.

Алексей Перелетов

Не стоит. Лучше покапайте капли "Бриллиантовые глаза"

Антоха

Самое лучшее решение это пойти в зоомагазин и уточнить!!!!