Домашние животные

чем дополнительно лечится ушной клещ у котов? Капаем капли ветеринарные тоже

Н*
Надежда *****
надо чистить ушки обязательно один раз каждый день! мы котенка лечили так: налили в ушки немного перекиси водорода, подержали секунд 5-10,потом он покрутил головой брызги летели, и тут же почитсили ватными палочками. так делали один раз! потом просто 4 дня чистили ватными палочками БЕЗ перекиси. но, к сожалению, пришли к ветеринару, а он сказал-прошло лишь совсем чуть-чуть.. . назначили прочистить уши ват. палочками, смочив их "Амитом" и капли Амитразин. надеюсь, поможет котику.. .
а вообще, самолечением не занимайтесь! обратитесь к ветеринару!
Марина Диденко
Лучший ответ
ну правильно не проходит- соскоб то скорее всего не сдавали

в ушах может быть и не только клещ)))
Закапывать нерафинированного (с запахом) растительного масла, через час осторожно прочищать ушки.
Мы у собаки Фронтлайном вылечили за две процедуры. Ветеринар тщательно промыл уши собаке, а потом закапал в них Фронтлайн. На следующий день собака уши чесать перестала. Через две недели повторили эту же процедуру. Капли на яйца клещей не действуют, через две недели из оставшихся яиц новые клещи появились, но яйца отложить не успели, вот через две недели остатки клещей и добили.
Мы своим кошкам ушки вылечили так:

Хлоргексидин.
Покупаете сие в простой аптеке. Стоит рублей 20. Это антисептик. Для чистки можно использовать ватные палочки или (как это делал ветеринар) намотать ватку на пинцет. Смачиваете ватку в этой жидкости и начинаете аккуратно чистить кошке уши - каждую складочку внутри. Но далеко палочки или пинцет не засовывайте, чтобы не повредить слуховой аппарат кошке. Я видел, что врач держал ещё палец у основания уха кошки, чтобы хорошо чувствовать, где находится пинцет (или ватная палочка) . Периодически меняете палочки или ватку на пинцете, заново смачиваете вату лекарством и продолжаете чистить. В итоге ухо (или уши) будет чистеньким.

Переходите ко второму лекарству.

Ивермек гель. Стоит в районе 170 р. Покупаете в ветаптеке.
Тут всё просто. Из ваты делаете валик или тампончик, смазываете его гелем и тут уже безо всяких примудростей наносите гель на очищенную поверхность ушка тонким слоем. Всё.

Процедуру желательно повторить дней через 5-7, но если ушки будут чистые, то этого не потребуется.

Вот на фото вышеописанная процедура чистки ушей нашей старшей кошке Алиске в ветклинике. Мы дома трёх кошек обработали за один заход минут за 40-45. Одна кошка вела себя спокойно, а двоих пришлось пеленать. Своим трём кошкам, включая повторную процедуру Алисе, так вычистили ухи месяцев 7 назад, и они до сих пор как цивильные люди ходят с чистыми ушами. ;-)

Адвантейдж или Фронтлайн на холку. Уши чистить от корок сухими тампонами, или палочками. В уши закладывать аверсектиновую мазь через день.