Здравствуйте!
Коту в ветеринарной обработали уши лекарством от клещей "Амидель-Гель" (предварительно очистив уши). Приехали домой, у кота начали сильно чесаться уши, мечется из угла в угол, когда прикасаешься к ушам (слегка надавливаешь) - скулит.
Подскажите пожалуйста, это нормальное явление? В клинике был врач-практикант, может он ему не туда залил гель? И можно ли его вообще залить, например, слишком глубоко (плохо ли это)?
Домашние животные
Ушной клещ у кота. Побочные действия лекарства
Аллергия, в принципе, может быть на что угодно. Похоже, у Вас такой случай.
Современные средства от ушного клеща содержат синтетические пиретроиды - вещества, крайне токсичные для всех членистоногих, но практически безвредные для всех позвоночных.
Я бы, раз такое дело, обработал бы уши ваткой, плотно намотанной на спичку (готовые ватные палочки хуже - ватка может слететь) - спичку без головки, естественно. Смочив ватку постным маслом - от него-то вреда точно не будет. Просто чтобы удалить избыток средства - кого надо оно наверняка уже отравило. Как обрабатывать кошачье ухо таким тампоном - мне показывал ветеринар при первом же посещении, надо достаточно глубоко залезать в слуховой проход, но естественно не повредить барабанную перепонку. Кошка будет отчаянно чесать задней лапой за ухом, пытаясь вытолкнуть тампон - это естественная реакция.
Юлия Халимова
Всю ночь промучилась бедное животное. Обработали уши как Вы сказали. Утром обратились к врачу - действительно оказалась аллергия. Посоветовал дать четверть супрастина - коту становится лучше =) Спасибо!
у меня смутные сомнения. вам соскоб то брали или на глаз определили и тут же обработали?
если на глаз. то представьте. если там нет клеща, а к примеру грибок... вы просто сожгли ушки котейке
Юлия Халимова
Соскоб брали, показал клеща
Хуже не будет.
Это не нормально, может развиться сильный отит, отравление. Возвращайтесь обратно в ветеринарку, а лучше в другую.
Юлия Халимова
Другой нет, на дворе ночь...
У нас так же было, после каплей кот сильно чешет
- клещи енти бегают.. но потом проходит, главное через 5 дней еще раз закапать. И ежедневно чистить уши
Юлия Халимова
Кот мучается прям, чешет постоянно, дергаются уши, внутри все красно... У вас были похожие реакции?
Да вряд ли вред можно гелем сделать. Чуть поболит и пройдет даже если "глубоко залил" или "не туда".