Артем :)

Пролапс митрального клапана.

Итак у меня пролапс митрального клапана. Понятия не имею, какая степень.
Когда я быстро иду появляется одышка, может заболеть сердце. Бегать вообще не могу, после 10 секунд бега чувствую себя овощем. Временами идет кровь из носа.
Можно ли мне заниматься физкультурой и какая это степень?

Мне поставили врачи еще при рождении, но ничего не назначали же.

Хуршед Маджидов

Вы сами себе поставили диагноз ?
Так идите к врачу, он освобождает, а не интернет сообщество.

Арзу

1 степень пролапса указывает на незначительное выбухание створок митрального клапана (до 5 мм)

2 степень указывает на выбухание створок до 9мм.

3 степень- створки клапана выбухают на 10 и более мм.

Разделение пролапса митрального клапана на степени не отражает величину регургитации и поэтому в настоящее время не используется для определения прогноза и показаний к лечению. Гораздо большее внимание уделяется степени недостаточности митрального клапана (объема крови, попадающего обратно в предсердие из-за неполного смыкания створок клапана) , которое определяется отдельно во время УЗИ.

При необходимости, врач может назначить дополнительные методы диагностики работы сердца: ЭКГ и холтер-ЭКГ. ЭКГ позволяет увидеть возможные изменения в работе сердца, обусловленные пролапсом митрального клапана. Холтер-ЭКГ представляет собой регистрирование данных о работе сердца в течение 24 часов. Как правило, при врожденном пролапсе митрального клапана работа сердца не нарушена и дополнительные методы диагностики не выявляют значительных отклонений.

Алексей Куликов

Какая у Вас степень регургитации - можно только гадать. Это должно быть в заключении по ЭхоКГ. При пролапсе митрального клапана (ПМК) важна информация именно о самой регургитации, то есть объёме забрасываемой крови назад. Без этой информации - ничего сказать нельзя. Вполне может быть, что Ваши ощущения при физ. нагрузке никакого отношения к ПМК не имеют. Обратитесь к очному кардиологу.