Александр Серенко

Почему меловой сплав леса так опасен для окружающей среды?

На
Наталья

Молевой сплав леса – это один из видов транспортировки спиленных брёвен, при помощи протекающих в районе лесозаготовок рек.

Сильно загрязняет и засоряет реки молевой сплав леса, предварительно обработанный сильнодействующими ядохимикатами, применяемыми для освобождения от коры древесины. Массы плывущего леса наносят рыбе ранения, преграждают путь к нерестилищам, рыба большей частью покидает обычные места нереста. Кора, сучья, ветки засоряют дно водоемов. Из бревен и древесных отходов выделяется в воду смола и другие вредные для рыбного населения продукты. Экстрагированные из древесины вещества разлагаются в воде, поглощая кислород, вызывая гибель рыб. Особенно в первые сутки сплава от недостатка кислорода гибнут икра и мальки рыб, а также кормовые беспозвоночные. источник

Молевой сплав леса по реке Костроме