Людмила Тузова

почему пиявки чувствительней чем черви к изменениям в окружающей среде

Михаил Поликахин

У пиявок лучше развиты органы чувств, лучше развита нервная система. Органами чувств у пиявок служат бокаловидные органы, располагающиеся поперечными рядами на каждом сегменте. В основном это органы химического чувства. При их помощи пиявки распознают приближение жертвы. Например, древесные пиявки чувствуют приближение человека и точно падают на него. Бокаловидные органы на передних сегментах преобразованы в глаза (1—5 пар) , имеющие лишь светочувствительное значение.