Данил Лихачёв

"Немецкий дуализм" 17 - 19 веков - это противостояние ...

...
А) Севера и Юга
Б) Запада и Востока
В) Габсбургов и Гогерцоллернов

Га
Галина

Под немецким дуализмом понимается противостояние двух европейских держав и их государей на территории империи, которое началось в 1740 г. Этот год знаменовал собой наступление новой эпохи в немецкой истории. Когда умер не только прусский король Фридрих Вильгельм I, но и император Карл VI, к власти пришло новое поколение политиков, заметно ускорившее процесс разрушения империи.
Две главные фигуры в течение почти всего остального XVIII в. определяли ход немецкой истории: австрийская государыня Мария Терезия (из династии Габсбургов) и прусский король Фридрих II Великий (из династии Гогенцоллернов) . Именно они расширили назревавший между Австрией и Пруссией конфликт до размеров, угрожавших самому существованию империи.

Любовь Задорожная

Габсбургов и Гогерцоллернов