Мерим Сыдыгалиева

Замиокулькас большой и очень много молодых отростков. Как проверить почву на влагу? Отрезать черенки жёлтых листьев?

Лена Морозова

В продаже бывают приспособления для определения влажности почвы в больших емкостях, различные индикаторы влажности почвы. Эти приборы измеряют количество воды на определенной глубине.
Или по старинке: пальцем. Замиокулкас в горшке на полтора литра я поливаю раз в две недели. На горшок приклеиваю стикер с последней датой полива.
Для лета установлю другой режим полива, опытным путём.

Ирина Гущина

Неужели палец сквозь заросли не пролазит, что потрогать нельзя?

Ирина Можаева

Фото бы показали.

Ольга Ионова

Почву на влагу можно посмотреть методом протыкания шпашкой до самого дна и слегка проверните. Как вытащите на конце будет видно влага. Отрезать ничего не нужно.