Андрей Гусев

Как проверить почву на кислотность или щелочность?

Помню когда маленькая была у мамы были бумажки лакмусовые. Я экспериментировала с ними, совала всюду и в обед и в мыльную воду, и в минералку))) . А сейчас они бывают в продаже? Если да то где? В аптеках или в цветочных магазинах? Или может сейчас как то по другому проверяют?

Ольга Тишина

магазины медтехники и у торговцев химией, может и на рынках в садоводах/цветоводах быть - но там спрос маленький, хотя попадались на глаза
http://rushim.ru/advanced_search_result.php?keywords=Бумага+индикаторная

Иванна Горлач

В семенных магазинах продают специальные препараты (типа лакмусовой бумаги) на определение кислотности почвы. Сейчас это не дефицит.

Liuda Kirkova

У меня электронный измеритель pH. Взять дистилированной, или дождевой воды. Настоять в ней горсть почвы и измерить.
Можно сделать густой отвар красной кочанной капусты и потом окунуть туда бумагу и высушить. Получится лакмусовая бумажка. В нете есть цветовая гамма для определения кислотности.