Ек
Екатерина

Как нейтрализировать щелочные почвы? Например содистые почвы как в египте.

Евгений Апенин

Если хотите снизить щелочность почвы, мож­но внести торфяной мох, или торф верховых бо­лот. У него pH 2,8-3,5, т. е. очень кислая, а при­менять его можно только после проветривания. Можно внести и серу в дозе, определенной на основе лабораторного анализа.
Сильно подкисляет почву хвоя сосны и ели, поэтому ее можно при­менять в качестве муль­чи для растений, пред­почитающих кислую сре­ду. Только следует учи­тывать, что хвоя и сосны, и ели хорошо разрыхля­ет почву, но питательные вещества для растений содержатся только в хвое сосны, да и то в малом количестве.
Подкисляют почву листья дуба (и компост из них) , в меньшей степени - листья клена. Внесение большого количества компоста также поможет нейтрализо­вать почву, т. е. снизить щелочность. Применяя минеральные удобрения, выбирайте те из них, которые подкис­ляют почву