А)
Анна )))

в 1 веке н. э. произошло сражение между римскими легионами и германскими племенами битва в тевтобургском лесу какое знач

Света

Битва в Тевтобургском лесу — сражение в сентябре 9 года между германцами и римской армией.

В результате неожиданного нападения восставших германских племён под предводительством вождя херусков Арминия на римскую армию в Германии во время её марша через Тевтобургский лес 3 легиона были уничтожены, римский командующий Квинтилий Вар погиб.
Потрясение было огромным. Август, выслушав вестника, разодрал на себе тогу и стал биться головой о притолоку двери, восклицая: «Квинтилий Вар, верни мне мои легионы! »
До конца дней своих он облачался в траур в годовщину поражения.
Сражение привело к освобождению Германии из-под власти Римской империи и стало началом длительной войны империи с германцами.
В итоге германские земли сохранили независимость, а Рейн стал северной границей Римской империи на западе.
Германия была навсегда потеряна для Римской империи.
Римские провинции Нижняя и Верхняя Германии прилегали к левому берегу Рейна и находились в Галлии, население там быстро романизировалось.
Римская империя больше не предпринимала попыток захватить и удержать территории за Рейном.

Екатерина Евгеньевна

значение?
по её мотивам снят фильм Гладиатор
единсвенный эпизод из всего фильма, который можно наззвать историческим.