Дмитрий

Может ли плоховоткнутый (слабовоткнутый, выпадющий) провод (USB, Ethernet) вызвать замыкание - искру - пожар?

провод болтается или бы задет и не плотно прилегает.

Мария Писарева

Ethernet не может это слаботочные сети искрообразование там не возникает да и в случае если вы умудритель замкнуть даже все контакты всех пар то ничего фатального не произойдет в крайнем случае покинет этот мир контроллер езернета на комутаторе или сетевой карте.
Хотя чисто теоретически при питание устройств через РоРоЕ и совсем уж кривом источнике питания возможно устроить КЗ с возгоранием. Но такие устройства для обычного дома не характерны (обычно так запитыват например камеры видеонаблюдения) .
USB шнурок зависит от того куда он воткнут если в компьютер или иное компьютерное оборудование то искрообразование так же невозможно А КЗ приведет к кончине контроллера и все. А вот если этот шнурок воткнут в зарядник например для телефонов или иной блок пинатия обратная сторона которого воткнута в розетку 220 вольт. И если этот блок питания совсем китайский то при его Замыкании пожар устроить как нече делать.
Так что было бы желание, а спалить можно все что угодно.