d.
d.alekcey

Обязательно ли нужен динамометрический ключ при затяжки болтов ГБЦ ваз 2109?

Дмитрий Творанович

Моторист с опытом и без него затянет, а если Вы ни когда таким ремонтом не занимались, то нажёжней будет воспользоваться этим ключом.

Люба Griceнко

желательно лично я затягиваю гбц без динамометрического ключа

Людмила

Нет не обязательно. Но нужен навык и практика. Лично переделывал гбц после ремонтников с дина ключем... Не дотягивают они с ним

Наталья Силаева

нет, но надо соблюдать послежовательность затяжки болтов. Если сегодня затянул все болты то лучше завтра дотянуть еще раз все. Только без фанатизма. Рычага в 50 см достаточно. С чувством

Ольга

Не ползуюсь им, есть места где он не обходим, но это не ГБЦ. к примеру где от давления зажима зависит нагрузка, У меня размеры воротков под головки таковы, что моя сила на них как раз норма

Катерина Натарова

да обязательно

Роман Романов

кроме ключа нужно ещё и сами болты нормальные иметь

Аделина Нагимова

Смотря кто затягивает

Ольга Павлова

Ремонт ГБЦ нельзя назвать простой процедурой, для которой необходимы определенные навыки и некоторый опыт. Для ремонта нужны специальные инструменты. Как правило, во время этих работ меняется прокладка и регулируется момент затяжки ГБЦ: ВАЗ 2109 в нашем случае. Чтобы регулировка была выполнена правильно, нужно неукоснительно следовать инструкции. При грамотном подходе, вы благополучно проведете регулировку, добившись желаемого результата. А найти этот порядок вы сможете тут - https://avtozam.com/vaz/2109/zatiazhka-boltov-gbtc/.